Основные критерии, которые влияют на выбор квартиры эконом-класса в новостройках

После кризиса на рынке недвижимости появился болшой выбор жилья эконом-класса. В результате у людей, которые давно хотели решить свой квартирный вопрос, появился шанс.
Основные критерии, которые влияют на выбор квартиры эконом-класса.

Первое Цена
Первое место по праву занимает цена. Около 79% упомянули этот критерий в первую очередь. Возможно, это обусловлено даже неким психологическим фактором, но покупатель всё же готов поступиться другими своими пожеланиями к месту проживания, убедив самого себя в выгодности и правильности данного действия.

Второе Местоположение
Наряду с ценой транспортная доступность – важнейший критерий для 68% покупателей. Среди основных предпочтений в отношении местоположения будущего дома покупатели назвали: расположение вблизи парков и скверов, а также не самые загруженные магистрали и необходимую инфраструктуру для детей.

Третье Репутация застройщика
Прежний опыт застройщика по срокам сдачи. Этот критерий озвучили 66% покупателей. Опыт застройщика в реализации проектов и их высокое качество вызывают доверие покупателей. Но недостаточно единожды заслужить хорошую репутацию, ее необходимо постоянно поддерживать. Репутация застройщика особенно важна для покупателей на нулевом цикле проекта, когда риски наиболее высоки.

Четвертое Состояние документов
Состояние правоустанавливающей документации. На сегодняшний момент застройщик обязан предъявлять по первому требованию граждан для ознакомления весь пакет правоустанавливающей документации – так считают 62% покупателей.

Пятое Планировки
Адекватные планировки важны для 48% опрошенных. К сожалению, немало домов построено с планировками "не для жизни". Например, с/у 4 кв. м в трехкомнатной квартире или коридоры, занимающие 15 % общей площади квартиры. Если ранее на растущем рынке покупатели меньше обращали внимание на такие детали, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Это видно по показателю 48 %, который обеспечил данному критерию попадание в пятерку основных критериев, влияющих на выбор квартиры.