Как узаконить перепланировку квартиры в Украине

Узаконивать перепланировку квартиры, как правило, необходимо проводить в двух случаях:

1) вы решили произвести перепланировку с целью улучшения жилищных условий;

2) перепланировка уже выполнена вами или прежним владельцем квартиры и не узаконена.

В первом случае необходимо четко понимать, что допускается и чего категорически нельзя делать в квартире жилого многоквартирного дома. Так как в феврале 2011 г. Верховная Рада Украины ужесточила степень ответственности за противоправное вмешательство в конструкции жилого дома.

Во втором случае узаконивание перепланировки есть вынужденной, так как без надлежащего оформления этих документов невозможно будет произвести какие либо операции с недвижимостью. Без полного пакета документов невозможно юридически оформить продажу, дарение квартиры, получение кредита под залог и т.п.

В большинстве случаев процессом узаконивания перепланировки квартиры занимаются специализирующиеся на этом фирмы. Но даже при их налаженных связях процесс оформления документов занимает в среднем 6 месяцев и обходится в 4-5 тыс. у.е. Если же нужно сделать узаконивание срочно (за 1,5-2 месяца), то сумма удваивается. Если же вы решили заниматься вопросом легализации перепланировки квартиры самостоятельно, то будьте готовы к тому, что мероприятие займет до полутора лет при тех же расходах.

Читайте "Как узаконить самострой в Украине"

Все больше граждан вынуждены оформлять разрешительные документы хотя бы для того, чтобы не иметь проблем с законом. Перепланировка квартиры, повлекшая за собой тяжкие последствия, по теперешнему законодательству наказуема не только административно, но и уголовно.

По словам юриста Марины Шерниной, если в результате вмешательства в конструкцию дома нанесен ущерб жизни или здоровью окружающих, или же это создает неудобства другим жильцам, например, уменьшается лестничная клетка или ухудшается звукоизоляция, вам грозит штраф от 1700 до 4250 грн. При особо злостном нарушении конструкции дома - три года тюрьмы. За повтор подобных действий - от 3 до 8 лет лишения свободы. Если же, произошло обрушение и есть человеческие жертвы, или ущерб нанесен в особо крупных размерах (более 17 000 грн.), то сесть можно на срок от 5 до 12 лет.

При перепланировке квартиры категорически запрещено трогать несущие стены дома

 

Что юридически принято считать перепланировкой квартиры?

 

По закону перепланировка - это комплекс ремонтно-строительных работ, который проводится на основании специально утвержденной и согласованной проектной документации, при котором меняются размеры и физические параметры помещения. При этом может быть осуществлен демонтаж перегородок, не являющихся несущими, или обустройство в них проемов и проходов ранее не предусмотренных.

При этом согласно закону разрешено:

- увеличение площади жилых комнат на счет площади коридоров и вспомогательных помещений;

- объединение между собой сопредельных помещений, если это не затрагивает несущие конструкции;

- обустройство проемов в ненесущих перегородках;

- демонтаж антресолей, встроенных шкафов и кладовок с целью увеличения площади других комнат;

- перенос входной двери в квартиру.

 

Проведение перепланировки квартиры

 

Чтобы начать перепланировку квартиры, необходимо провести определенные административно-юридические действия.

1. Разработать проект будущей планировки (крайне желательно, чтобы это выполнял специалист или организация имеющие на это лицензию).

2. Согласовать этот проект с пожарниками, СЭС и энергоснабжающей организацией, например, Киевэнерго. Процесс этот платный и может облегчить карман на 5-6 тыс. гривен.

3. Незначительные изменения типа замены дверей или окон может быть решен на уровне ЖЭК или ОСББ. Но вот вмешательство в прокладку труб водоснабжения, отопления или газовых труб потребует полного прохождения всех инстанций.

4. Окончательное разрешение на проведение работ выдает райгосадминистрация (РГА), на основании всех собранных документов. Но есть здесь еще один «подводный камень».

5. Для разрешения на перепланировку необходимо собрать так же подписи соседей всех примыкающих квартир, что они не возражают против перепланировки. Решить эту проблему совсем непросто. Даже самые милые и добрые соседи сильно призадумаются, подписывать ли эту бумагу с учетом того, что в ближайшем будущем им обеспечен минимум месяц грохота из-за стенки болгарок и перфораторов. Обычно это может быть еще одна статья расходов.

По окончании ремонта владелец квартиры должен заказать в БТИ инвентаризацию перепланированного объекта, который принимается в эксплуатацию согласно акту межведомственной комиссии. Затем документ утверждается в РГА. После чего все необходимые документы хозяин квартиры подает в главное управление жилищного обеспечения местной горгосадминистрации. Тут ему должны выдать новый правоустанавливающий документ на его недвижимость.

На фасадах дома не должно быть кондиционеров

Второй способ узаконить перепланировку - через суд. Для этого необходимо получить на руки отказ Райгосадминистрации о вводе вашего жилья в эксплуатацию. И далее обжаловать его в суде. В ходе разбирательств суд обычно требует проведение экспертизы, которая должна подтвердить доказательства, что перепланировка не нарушает строительные нормы и не несет угрозы жизни окружающим. И если у вас действительно нет опасных изменений конструкции дома, то новые документы вам обязаны выдать по решению суда.

В то же время существует ряд действий технического характера, которые действительно при перепланировке недопустимы. При этом многие из них считаются запрещенными юридически, хотя на самом деле угрозы за собой не влекут, и потому нарушаются повсеместно.

 

Запрещенные пристройки к квартирам на первом этаже в нашей стране на каждом шагу

 

Запрещено при перепланировке квартиры выполнять такие действия:

- увеличение площади санузлов за счет площади кухни;

- объединение комнат или кухонь с лоджией;

- вынос на балкон батарей центрального отопления;

- демонтаж подоконной части стены и обустройство второго выхода на балкон;

- обустройство отверстия в перекрытии для совмещения верхней и нижней квартир;

- возведение пристройки к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажных домов;

- устанавливать спутниковые антенны и кондиционеры на фасадах здания.

Категорически запрещается:

- демонтировать вентиляционные короба и каналы;

- нарушать в любом виде конструкции несущих стен;

- производить операции с газовыми трубами.

Подобные действия могут нарушить прочность несущей конструкции здания, создать опасность для жизни соседей и вашей собственной. Наконец, на подобного рода нарушения не закроет глаза ни один чиновник.