Нужно ли мне переоформлять целевое назначение если я буду работать всего 2 месяца в году?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
У меня имеется участок земли в черте села с гос.актом 0,25га под строительство дома, а я хочу открыть на этом участке летнее кафе для отдыхающих в Крыму. Нужно ли мне переоформлять целевое назначение если я буду работать всего 2 месяца в году? И если оно все же нужно, то какой штраф может быть, если я отработаю по единому налогу без целевого назначения земли?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Законодательством предусмотрено, что земельные участки можно эксплуатировать только в соответствии с их целевым назначением (ст. 91, ст. 96 Земельного кодекса Украины и ч. 4 ст. 373 Гражданского кодекса Украины). Если следовать букве закона, то для того, чтобы реализовать Ваше намерение открыть кафе, целевое назначение земельного участка необходимо менять. В принципе, можно было бы разделить земельный участок на две части (одна часть – для строительства и обслуживания жилого дома, другая – для коммерческого использования). Для этого необходимо подать заявление в местный совет, выполнить процедуру разделения участка и получить по отдельному Госакту на каждый из них. Необходимо также знать, что в соответствии со ст. 143 Земельного кодекса Украины использование земельного участка не по целевому назначению является основанием для принудительного прекращения прав на земельный участок, которое осуществляется в судебном порядке.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм