Как получить кадастровый номер если приобретали дом в2004 по договору дарения (не от родственников)?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

В 2004 году приобрели дом по договору дарения. Дом находится на 7 сотках земли.Землю до сегоднешнего дня так и не переоформили,т.к. не понимали что надо.Но вот сейчас столкнулись с проблемой как это все продать , т.к. без кадастрового номера нотариусы не берутся делать сделку.Вот недавно сделали запрс в ДержКомЗем и получили ответ, что только в судебном порядке мы можем решить этот вопрос и сослались они на ст.120.И еще мы узнали, что в 2000 году эта земля была приватизирована но увы не зарегестрирована.Женщина которая была хозяйкой до нас оставила заповет на свою сестру старшую, и та нам ее подарила. на сегодня нам извесно, что на умершей есть гос.акт который хранится в архиве.Подскажите как решить нам этот спор?Сколько стоит эта процедура? Сколько времени нам на это понадобиться?

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 42 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. Фактически Вы на данный момент владеете только домом. Насколько я понимаю из Вашего вопроса, государственный акт на земельный участок у предыдущего собственника не оформлен. В этом случае Вам действительно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок за Вами. Сколько займет у Вас по времени судебные тяжбы сказать сложно, это зависит от множества факторов, предусмотреть которые заранее практически невозможно. Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо оплатить государственную пошлину и затраты на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм