Слышала, что при купле-продаже квартиры я не смогу вновь пользоваться субсидией, так ли это?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я хочу продать 3-комнатную квартиру большой площади и купить маленькую квартиру. Я пенсионерка, живу одна - ни к чему мне такие "хоромы", а самое главное, я не в состоянии платить за большую площадь даже при условии, что я пользуюсь субсидией. Слышала, что при купле-продаже квартиры я не смогу вновь пользоваться субсидией, так ли это?
Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012
Нет, это не совсем так. Субсидия - это адресная, безналичная, не возвращаемая денежная помощь гражданам для погашения затрат на оплату пользования или содержания жилья и коммунальных услуг. Среди прочих условий получения субсидии - норма владения или пользования общей площадью жилья, которая устанавливается исходя из 21 м2 на нанимателя и каждого прописанного в этом жилом помещении и дополнительно 10,5 м2 на всех прописанных, а для граждан, которые проживают в 1-комнатной квартире - на общую площадь, независимо от размеров квартиры. Что касается непосредственно Вашего вопроса, то в том случае, если Вы продадите 3 комнатную квартиру и купите другую, меньшей площади, право на получение субсидии Вы не теряете. Но оформить субсидию вновь для возмещения затрат на содержание жилья и оплаты коммунальных услуг Вы сможете не раньше, чем через год с момента покупки новой квартиры ("Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива"). Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм