Я подарила дом своему мужу, а он меня выгнал из дома, я имею право на какое-то содержание?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
В 1991 году я, будучи в здравом уме, имея троих несовершеннолетних детей, подарила дом своему мужу. Через некоторое время муж женился во второй раз и выгнал нас из дома. Не имея средств на приобретение жилья мы бродим по заброшенным домам села. Люди нам помогают. Что нам положено от этого дома? Говорят, что его новая жена через 5 лет может претендовать на свою часть этого дома. Прожив с бывшим мужем 25, я имею право на какое-то содержание? Он был военным, я с ним ездила, стажа мало, больна - заключение дали что у меня рак, но так как денег у меня нет, медленно умираю.
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 1 час 40 минут ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Договор дарения расторгнуть невозможно, однако Вы и Ваши дети очевидно остались прописаны в доме, а это значит что по суду Вы можете и должны отстоять свое право пользования жилплощадью, т.е. право проживания в доме. Нынешняя жена не имеет право собственности на дом, ни сейчас не будет иметь через 5 лет, а в случае смерти вашего бывшего мужа она, наравне с вашими тремя детьми будет иметь право вступить в права наследования. Если дети до сих несовершеннолетние, то их отец обязан платить алименты на их содержание, более того согласно ст.199 семейного кодекса Украины если дети продолжают учиться и нуждаются в материальной помощи, то алименты назначаются по достижении ими двадцати трех лет. Вы так же имеете право на содержание после расторжения брака (ст.76 Семейного кодекса Украины), но все свои права и права детей Вам необходимо отстаивать в суде, а перед этим Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, так как согласно ст.19 Семейного кодекса Вы имеете право на предварительное обращение за защитой своих семейных прав и интересов в органах опеки и попечительства, а эта инстанция обязан принять участие в решении Ваших вопросов.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм