Кто является действительным наследником, если есть два завещания

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Хотелось бы, чтобы Вы помогли разобраться в сложившейся ситуации. У нас есть родственница в сельской местности - моя двоюродная сестра. Уже почти два года я ухаживала за ней до самой смерти. Она написала на меня завещание, которое засвидетельствовали в сельском совете. Теперь после ее смерти выяснилось, что есть еще одно завещание. Оно написано на человека, который занимается обслуживанием пенсионеров (приносит воду, хлеб несколько раз в неделю и т.д.) Он, этот молодой человек, не является родственником, кроме меня у моей сестры нет никого. Его завещание заверено юристом. Говорят, что наш документ недействительный, хотя никаких отказов или других бумаг нам не давали и мы не отказывались от завещания. Подскажите, кто является в этом случае действительным наследником: мы или он и что нам нужно делать, чтобы вернуть себе право на владение хозяйством?
manager
Изображение пользователя manager.
User is online Работа
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Нередки случаи когда человек при жизни несколько раз меняет свое решение по поводу завещания. Закон позволяет гражданину по своему усмотрению делать волеизъявления в отношении своего имущества физическим либо юридическим лицом. При этом физические лица могут быть не родственниками, и содержание и смысл завещания не запрещается изменять сколько угодно раз. При назначении конкретного наследника по завещанию, наследники по закону утрачивают право наследовать. Тот случай, который произошел с Вами - пример того, что наследодатель изменил свое решение по поводу имущества в пользу другого лица, составив новое завещание. При этом предыдущее завещание утратило силу. Согласно закону действительным признается последнее завещание, а предыдущие теряют силу. Однако если у Вас есть веские основания считать что последнее завещание составлено по принуждению либо получено обманным путем или с нарушением действующего законодательства - обращайтесь в суд и отстаивайте свое право на вступление в наследство.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм