Как мне получить алименты с мужа. Подавать в суд или это бесполезно?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
С мужем я в разводе. Есть у нас дочь, ей в этом году 18 апреля исполнилось восемнадцать лет. Мы получали алименты до этого времени. Дочка закончила школу с золотой медалью, поступила в Политехнический институт, учится хорошо, получает стипендию 39 гривен. Но в это тяжелое время мне одной вытянуть тяжело на мою зарплату. Добровольно ее отец платить не будет алименты. Есть какой-то закон о дальнейшей оплате алиментов на время учебы? Подавать в суд или это бесполезно?
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 18 минут 1 секунда ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Нет, такого закона нет. Родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия, то есть до 18 лет. После 18 лет родители обязаны содержать только нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.
Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Manager, вы не правы. В законе есть оговорка - до 18 лет, или до 21 года, если ребенок учится и не имеет собственно дохода. Это в новой редакции закона о браке и семье.

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Смейний кодекс України.
Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.
2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.
3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.
Стаття 200. Розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина
1. Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182 цього Кодексу.
2. При визначенні розміру аліментів з одного з батьків суд бере до уваги можливість надання утримання другим з батьків, своїми дружиною, чоловіком та повнолітніми дочкою, сином.

Так что смело подавайте иск

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм