. Какие документы необходимо собрать и куда обратиться, чтобы переоформить квартиру на мое имя.

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Мои бабушка с дедушкой занимали двухкомнатную квартиру. Дедушка всегда говорил, что после его смерти эта квартира будет моя. После смерти дедушки в 1993 году бабушка оформила дарственную на эту квартиру на имя моей матери, так как мне в то время было только 15 лет. Сейчас в квартире прописана и проживает только бабушка. Какие документы необходимо собрать и куда обратиться, чтобы переоформить квартиру на мое имя. Мой отец, как наследник, собирается вступать в законные права наследования. Но тут мы узнаем, что, оказывается, прежде должны оплатить накопившиеся за эти 7 лет долги за коммунальные услуги. Причем, в Харьковкоммунпромводе и канализации долгов нет. Электросчетчик украли сразу же после смерти тети. Газ в квартире перекрыт (стоит заглушка), однако теплоэнерго, горячая вода и ЖЭК настаивают на уплате долгов. При этом, долгов накопилось порядка 600 у.е. Должны ли мы выплачивать эти долги? Объясните, пожалуйста, на каком основании мы должны это делать? Тем более, что квартиру мы собираемся продавать.
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 13 часов 46 минут ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Вступая в наследование наследник не только приобретает права, но и несет ряд обязательств. Так ст. 556 ГК Украины говорит об ответственности наследника по долгам наследодателя и расходам третьих лиц. Ответственность ограничена действительной стоимостью перешедшего по наследству имущества, которая определяется денежной оценкой этого имущества (в том числе и стоимость предметов домашней обстановки и обихода). Под долгами наследодателя следует понимать как долги, возникшие из договорных и вне договорных имущественных обязательств, не связанных с личностью наследодателя, так и долги выраженные в понесенных расходах на похороны наследодателя, на содержание лиц, находившихся на его иждивении, по охране наследственного имущества и др., предусмотренные ст. 552 ГК Украины. Так что долги, накопившиеся за 7 лет, придется обязательно оплатить, тем более, что после регистрации права собственности на квартиру Вы собираетесь ее продать.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм