Имеем ли мы с сыном право на жилплощадь в кооперативной квартире, если мы там прописаны

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я вышла замуж в 1991 г. Перешла жить к мужу в кооперативную квартиру свекра и свекрови. Сразу же прописалась. В 1992 г. у меня родился сын, он тоже сейчас прописан в этой квартире. 5 лет назад умерла свекровь, свекор сейчас почти не живет дома. Мой муж начал сильно пить. Начались скандалы, в настоящее время в квартире разделены лицевые счета - один на имя свекра, другой на мужа. В июле 2001 г. муж умер от алкоголизма. Теперь мне свекор ставит условие - выплатить деньги за квартиру или он поменяет замки и выбросит мои вещи. Я Вас прошу, ответьте мне, пожалуйста, имеем ли мы с сыном право на жилплощадь, ведь я прописана там с 1991 г., могу ли я там жить, и что мне делать дальше - мне с ребенком негде жить, а свекор в квартиру не пускает
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 5 часов 58 минут ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Не отчаивайтесь, Вы имеете полное право на часть квартиры, только это право необходимо отстоять и оформить документально. Кооперативная квартира является собственностью свекра и свекрови. После смерти свекрови открылось наследство - 1/2 часть квартиры. Наследниками первой очереди являлись Ваши свекор и муж. Очевидно, нотариально не были оформлены документы на принятие наследства, но фактически муж и свекор пользовались квартирой, разделили добровольно лицевые счета, платили коммунальные услуги и квартплату, таким образом фактически приняли наследство. После смерти мужа так же открылось наследство - помимо другого имущества часть квартиры доставшаяся ему в наследство после смерти матери, не оформленная нотариально. Наследниками первой очереди после смерти мужа являются Ваш свекр, Вы и Ваш сын. Вы с сыном имеете право принять наследство после умершего мужа согласно ст. 551 ГК Украины - правила настоящей статьи предусмотрены на тот случай, когда наследник, призванный к наследованию умер спустя некоторое время после открытия наследства, но до истечения срока, установленного для принятия наследства, не успев принять наследство. В этом случае не осуществленное им право на принятие наследства в размере причитающейся ему доли переходит к его наследникам. Тот факт, что вовремя Вашим мужем не были оформлены документы на принятие наследства несколько усложнит ситуацию, т.к. установленный срок для принятия наследства - по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, но т.к. Ваш муж фактически принял наследство, не сложно будет доказать в ходе судебного слушаться его права. Все права на Вашей стороне, так что без квартиры Вы и Ваш сын не останетесь, но заниматься этим вопросом необходимо уже сейчас, в первую очередь посетив районную нотариальную контору и поставив нотариуса в известность о Вашем намерении принять наследство.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм