Могу ли я продать свой дом, несмотря на возражения внуков, чтобы купить себе однокомнатную квартиру и жить спокойно?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я инвалид 1-й группы, участник боевых действий, являюсь хозяином своего частного дома. У меня двое детей: сын, который умер в 1997 г. и дочь. У сына осталось двое детей (мои внуки). Они уже взрослые, у них свои семьи. Один из них живет с женой в моем доме, другой живет отдельно, но прописан у меня. Все бы ничего, но оба пьют, нет никакой жизни. Могу ли я продать свой дом, несмотря на возражения внуков, чтобы купить себе однокомнатную квартиру и жить спокойно? Могу ли я подарить свой дом своей дочери, несмотря опять же на возражения моих внуков-алкоголиков?
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 2 часа 49 минут ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Как единственный собственник жилого дома Вы сможете распоряжаться домом по своему усмотрению, то есть продавать, дарить, менять и т.д. Согласия Ваших внуков, при отчуждении дома не требуется, так как они не являются совладельцами дома, но Вы как добросовестный отчуждатель (продавец) обязаны будете предупредить приобретателя о правах третьих лиц (ваших внуков и членов их семей) на проживание в этом доме, так как они прописаны в доме. Таким образом продать дом Вы можете по своему усмотрению, а вот выписать прописанных и проживающих в доме лучше до заключения сделки. Что касается выписки внука, который прописан в доме, но не проживает в нем, то этот вопрос решается в судебном порядке на основании норм жилищного кодекса Украины. Хочу обратить Ваше внимание, на то, что 20 ноября 2001 г. Конституционный суд Украины обменил институт прописки и после утверждения законопроекта о регистрации граждан по месту жительства Верховной Радой, очевидно, будут приняты новые правила пользования жилыми помещениями, которые смогут урегулировать некоторые интересующие Вас вопросы. Как только вышеуказанные законопроекты вступят в законную силу я немедленно ознакомлю Вас на страницах газеты с интересующими Вас положениями.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм