Я занял денег другу под часть квартиры. Если он их не отдаст, какую недвижимость я получу?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Знакомый предлагает заключить с ним договор займа, и в качестве залога обещает предоставить 1/3 часть своей приватизированной квартиры. Буду ли я иметь право на эту часть жилья в случае невозврата займа?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
В принципе, согласно ст. 527 Гражданского кодекса Украины, кредитор-залогодержатель имеет преимущественное право в случае невыполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить возмещение за счет заложенного имущества. Впрочем, это не исключает возможности приобретения Вами прав на часть квартиры. Однако нужно иметь в виду, что недвижимое имущество, являющееся совместной собственностью нескольких лиц, может передаваться в залог лишь по согласию всех совладельцев, причем залог должен быть нотариально оформлен.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм