ли я продать свою часть и как мне это сделать?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Мне принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры, которую мы покупали вместе с бывшим мужем в браке. Половина принадлежит мне по решению суда, а вторая половина принадлежит его новой подруге. Юридически квартира принадлежит мне и другому человеку (пока шли судебные разбирательства, они успели продать ее). Мы обе в квартире не проживаем, а живет там мать моего бывшего мужа. Могу ли я продать свою часть и как мне это сделать? Бывший муж отдавать мне ничего не хочет и законные владельцы в ней не живут. Как быть в таком случае?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
В вашем случае квартира принадлежит Вам и второму совладельцу на праве общей долевой собственности, то есть ваши доли в совместном имуществе выделены – по 1/2. Согласно ст. 361 Гражданского кодекса Украины, сособственник вправе самостоятельно распорядиться своей частью в праве общей долевой собственности. Но в соответствии со ст. 361 ГК Украины второй сособственник имеет право преимущественной покупки при продаже доли в праве общей долевой собственности. Это значит, что распорядиться принадлежащей Вам 1/2 частью квартиры Вы можете, но для этого Вам необходимо предложить купить свою долю сособственнику Вашей квартиры. Рекомендуем оформить такое заявление у нотариуса и передать его сособственнику тоже через нотариуса. В заявлении необходимо указать цену и другие существенные условия продажи Вашей доли квартиры. Если в течение одного месяца со дня получения такого заявления сособственник не изъявит желания купить Вашу долю, Вы можете ее продавать любому другому лицу. Также следует обратить Ваше внимание на то, что при отчуждении доли по договору дарения правила о преимущественной покупке не применяются. То есть, если Вы свою долю в праве общей долевой собственности дарите, сособственников Вам предупреждать об этом не надо.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм