Наследство для нерезидента Украины

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-моя сестра не живет на Украине несколько лет,стала гражданкой Англии,но прописана на Украине и 3-к.квартира приватизирована на маму-50%,сестра-25%,я-25%.Она очень переживает,что ей не достанеться ее часть квартиры-требует от мамы завещание на нее,а если что-то с ней(сестрой) случится,то на ее (сестры)детей на наследство от 50% части мамы.Какие в данном слулучае я имею права и как мне обезопасить себя от ее происков?Какой процент налога на доход с части наследства она будет платить?Квартиру мама продавать не хочет.Я живу с мамой. krivcova@energo.kh.ua

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 42 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Здравствуйте. Вы и Ваша сестра, в случае отсутствия завещания, будете претендовать на наследство после смерти матери поровну. Если же Ваша мама напишет завещание, то в наследство будет вступать лицо, указанное в завещании. Что же касается налогообложение нерезидента при вступлении в наследство на Украине – сумма налога составляет 15 (17)% от стоимости указанной в «вытяге» БТИ, в соответствии с получаемой в наследство частью.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Данил (гость)
Изображение пользователя Данил.

Скажите, какой налог я должен буду заплатить, если я нерезидент Украины (гражданство России) при продаже квартиры в Украине? В собствености у меня квартира уже 3 года.
Спасибо.

Шернина Марина
Добрый день. Если Вы владеете квартирой более трех лет, то налог с доходов физических лиц Вы платить не будете.

ЮЛИЯ Л. (гость)
Изображение пользователя ЮЛИЯ Л..

Здравствуйте! Моя скончавшаяся бабушка продала всё своё имущество (дом с садом) моей сестре, то бишь собсвенной внучке. В данном случае существует ли для меня какая-либо возможность оспаривания на несостоявшееся наследство?

Шернина Марина
Добрый день. Оспаривать в судебном порядке договор купли - продажи Вы можете. Вам необходимо будет доказать, например, что дом был продан против воли бабушки или что она была недееспособная на момент заключения договора. Но это довольно сложно. Для более детального анализа Вашей ситуации Вы должны обратиться к юристам для более детального изучения всех фактов.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм