Имеет ли право бывшая жена после развода претендовать на наследство бывшего мужа?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Имеет ли право бывшая жена,с которой уже был произведен раздел имущества,после 4 лет развода претендовать на наследство бывшего мужа?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Согласно Гражданского кодекса Украины, право на наследование имеют лица, определенные в завещании. В случае отсутствия завещания, признание его недействительным, непринятие наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 настоящего Кодекса. Согласно статье 114 Семейного кодекса Украины, в случае расторжения брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день регистрации расторжения брака. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака. Соответственно, расторжение брака является основанием для прекращения прав и обязанностей супругов, а потому такие лица не являются наследниками по закону. Однако, бывший супруга, пережившего другого может унаследовать имущество если на его имя наследодателем составлено завещание.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм