прописка ребенка

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Родители малолетнего ребенка расстались на основании решения суда. Прежняя жена хочет сняться с места регистрации и зарегистрироваться по другому адресу. При этом, чтобы место регистрации малолетнего ребенка осталось у отца этого ребенка (отец не против этого). Но паспортист не "выписывает" только мать ребенка. Говорит, что если "выписывается" мать, то и ребенка нужно "выписывать" вместе с ней из этого адреса. По ее мнению, ребенок обязательно должен быть "прописан" с матерью. При этом письменное согласие (заявление) отца ребенка о том, что он не против, чтобы ребенок был "прописан" с ним паспортисту не подходит. Свое мнение она не аргументирует статьями Семейного кодекса или какими-то Положениями и тому подобное. Что нам делать в сложившейся ситуации?
Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 43 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
В Вашем случае действуют нормы ст. 160 Семейного Кодекса и ст. 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине». Свободный выбор местожительства - это право гражданина Украины на выбор административно-территориальной единицы, на территории которой он хочет проживать или находиться. Физическое лицо. Поскольку ребенок является не достаточно зрелым существом для формирования своего мнения относительно определения места своего проживания, право на определение местожительства и места пребывания ребенка предоставлено прежде всего родителям ребенка, независимо от того, находятся они в браке или нет, проживают вместе или отдельно. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей по их обоюдному согласию. Так же вашу ситуацию регулирует ст. 29 Гражданского Кодекса «Место проживания физического лица» ч.3,4 гласит «... место проживания физического лица (возраст ребёнка определит какой из выше указанных частей следует руководствоваться и применять) является место проживания её родителей, (усыновителей) опекунов.....». Требуйте от паспортиста письменного объяснения причин отказа, со ссылкой на статьи действующего законодательства, думаю в сложившейся ситуации видя вашу законодательную подкованность её мнение кардинально изменится в вашу сторону.

юрист АН "Город", А.Кириченко

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм