прописка в квартире

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в данной ситуации.Я разведена с первым мужем,у меня от первого брака сын- 6 лет,прописана у него до сих пор.Может ли он без моего ведома выписать меня и ребенка.Я хочу прописаться в квартире родителей,которая приватизирована на мою маму,меня и сестру на правах совместной собственности,в ЖЭКЕ мне отказывают,так как мама согласия не дает,не хочет потерять субсидию на квартиру,как мне быть,как мне прописаться,помогите,пожалуйста.В ЖЭКЕ мне сказали,что это возможно только через суд,я хочу знать,есть ли у меня шанс на это и сколько стоят судебные издержки?

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 42 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Во-первых, что касается Вашего сына, то муж не имеет права его выписывать без Вашего согласия. Что же касается прописки Вас и ребенка в приватизированной квартире, то часть квартиры принадлежит Вам на праве общей совместной собственности, а в соответствии со ст.369 ГК Украины 1. Совладельцы имущества, которое есть в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено договоренностью между ними. 2. Распоряжение имуществом, которое есть в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев. В случае совершения одним из совладельцев сделки относительно распоряжения общим имуществом считается, что он содеян по согласию всех совладельцев. Согласие совладельцев на совершение сделки относительно распоряжения общим имуществом, который подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должны быть высказана письменно и нотариально удостоверенная. 3. Совладельцы имеют право уполномочить одного из них на совершение правомочий относительно распоряжения общим имуществом. 4. Сделка относительно распоряжения общим имуществом, содеянный одним из совладельцев, может быть признанный судом недействительным за иском другого совладельца в случае отсутствия у совладельца, который совершило Сделка, необходимых полномочий. Поэтому для того, чтобы Вы смогли прописаться с ребенком в квартиру необходимо заключить договор о разделении частей в общей совместной собственности между Вами, мамой и сестрой. После заключения такого договора в соответствии со ст.361 ГК Украины совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей частичной собственности. Таким образом, Вы беспрепятственно сможете прописаться в данную квартиру вместе с сыном, т.к. в соответствии с ч.4 ст.29 ГК Украины местожительством физического лица, которое не достигло десяти лет, есть местожительство ее родителей (усыновителей) или одного из них, с кем она проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или заведения здравоохранения, в котором она проживает.

Юридический департамент АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм