Могут ли предыдущие собственники жилья оспорить сделку по его продаже если последняя сделка по квартире была год назад

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Подскажите пожалуйста, я хочу купить квартиру и уже нашла наиболее подходящий для меня вариант, но меня беспокоит тот факт, что квартира была приобретена нынешним собственником всего год назад. Я слышала, что желательно, чтобы последняя сделка по квартире была минимум три года назад, потому что в таком случае у предыдущих собственников не будет шанса оспорить сделку. Так ли это?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Нет, это не так. Срок исковой давности (кстати, для ситуаций, когда сделка совершена с обманом или с применением насилия, он установлен не в три, а в пять лет) исчисляется с того момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав, а не с момента их фактического нарушения. Например, человек может вернуться после многолетнего проживания за границей и узнать, что 10 лет назад путем какой-то махинации его квартира была продана. И он вполне может опротестовать эту сделку. Также хотелось бы обратить ваше внимание на ст. 203 Гражданского кодекса Украины, в которой указаны общие требования, соблюдения которых необходимо для действительности сделки. Поэтому гарантия безопасности при покупке квартиры лежит не в выжидании каких-то формальных сроков, а в тщательной проверке всей документации, связанной со сделкой, и истории квартиры.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм