Можно ли продать часть дома, если земля не приватизирована и не присваивался кадастровый номер?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Можно ли продать часть дома, если земля не приватизирована и не присваивался кадастровый номер?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Ваш вопрос состоит из двух отдельных вопросов: - можно ли продать часть дома, стоящего на неприватизированной земле; - можно ли продать часть дома, не присваивая кадастровый номер земельному участку. На сегодняшний день в законодательстве Украины нет ограничений по продаже домов или их частей, расположенных на неприватизированной земле. Продать свою часть жилого дома Вы сможете, соблюдая при этом порядок продажи части недвижимого имущества, то есть предложив прежде всего купить свою часть другим сособственникам Вашего дома. Что касается присвоения кадастрового номера земельному участку, на котором расположена Ваша недвижимость, то ч. 6 ст. 120 Земельного кодекса Украины и ч. 2 ст. 377 Гражданского кодекса Украины предусматривают, что размер земельного участка и его кадастровый номер являются существенным условием договора купли-продажи жилого дома, здания или сооружения. Обращаем Ваше внимание, что в вышеуказанных нормативных актах ничего не сказано о кадастровом номере земельного участка как существенном условии договора купли-продажи части жилого дома. Можно предположить, что законодатель имел ввиду именно продажу целого недвижимого имущества, однако на сегодняшний день нет ни официальных разъяснений, ни судебной практики по этому вопросу. Поэтому для снижения риска, связанного с возможным признанием договора купли-продажи части недвижимости по основаниям отсутствия в договоре существенного условия, все же рекомендуем Вам получить в Харьковском отделе земельного кадастра Извлечение о присвоение кадастрового номера земельному участку, на котором расположен жилой дом, часть которого предполагается продать.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм