Как мне правильно продать квартиру?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я собираюсь продать свою приватизированную квартиру, но много наслышана о всякого рода обманах, связанных с куплей-продажей, поэтому хочу спросить: как максимально обезопасить себя от риска (я слышала что АН тоже мошенничают)?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Там, где речь идет о товарно-денежных отношениях, о крупных суммах всегда есть место обману, на рынке недвижимости в том числе. Человеку, столкнувшемуся с куплей-продажей важно правильно сориентироваться в массе предложений купить-продать квартиру. Чтобы обезопасить себя от риска лучше выбрать одно крупное агентство, которое заключит с Вами официальный договор, предоставит Вам консультации юриста по всем вопросам, касающимся продажи Вашей квартиры. При выборе агентства недвижимости советую обратить внимание на основные критерии - наличие свидетельства о государственной регистрации предприятия, наличие офиса, свидетельствующего о стабильности, продолжительность работы агентства недвижимости на рынке, будет ли Вам предоставлена возможность проконсультироваться с директором и юристом агентства и самое главное для Вас обеспечит ли агентство конфиденциальность и безопасность сделки и получения Вами денег за проданную квартиру. Чтобы максимально себя обезопасить при купле-продаже квартиры ни в коем случае не "связывайтесь" с первым встречным маклером-одиночкой, который любой ценой пытается "втереться" Вам в доверие. Отдавайте себе отчет, что маклер-одиночка - фигура неуловимая, его подписи нигде не фигурируют, зачастую данных о нем, кроме как имени и номера телефона (возможно временно арендуемого) у Вас нет, нет так же предприятия, директора кто мог бы поручиться за его порядочность и профессионализм. По статистике МВД наибольшая доля преступлений, связанных с мошенничествами в сфере недвижимости связана именно с маклерами-одиночками, так называемыми "черными" маклерами. Самый примитивный обман маленькими фирмами-однодневками также называющими себя агентствами недвижимости - собрали деньги и испарились - в последние годы не наблюдается. Хотя совершенно исключить появление таких фирм нельзя. Конечно, в "новоиспеченные" агентства недвижимости лучше не обращаться. Сегодня несложно даже человеку ранее не сталкивавшемуся с куплей-продажей определить на рынке Харькова крупные солидные агентства с доброй репутацией - все они являются членами Харьковского Союза риэлторов и оценщиков.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм