дарственная или купля-продажа

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте!
Вот такая ситуация:
Я с семьей живу в квартире брата, которая на него приватизирована. Брат купил себе новую квартиру и вместе с семьей (жена и двое детей 16 и 6 лет)там живет. В старой квартире прописана только я.
На данный момент брат решил оформить квартиру на меня
Скажите, как лучше в данной ситуации поступить с оформлением-оформить как куплю-продажу или дарственную или...(чтобы меньше волокиты, и затрат денег)
Заранеее спасибо!

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 41 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Здравствуйте, учитывая Ваш вопрос можно предположить, что квартира была приватизирована более трех лет назад. В этом случае, при оформлении договора купли – продажи Вы не заплатите 5% налога с дохода физических лиц. Если же Вы будете оформлять переход права собственности договором дарением, то Вы должны будете платить 5% от стоимости квартиры указанной в договоре (налога с дохода физических лиц). Пакет документов, который Вы должны будете собрать для оформления этих двух договоров не отличается, поэтому вопрос стоит только в уплате налога с дохода физических лиц.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Анастасия1509 (гость)
Изображение пользователя Анастасия1509.

Здравствуйте, вот такая ситуация!
Мои родители живут отдельно, но не разведены! На моего отца оформлена дарственная половины частного дома, и прописан в доме только он! Скажите пожалуйста, в данном случае мой отец может перепродать дом моей матери и переоформить на нее документы? И будет ли после этого он претендовать на этот дом? Дарственная в этом случае не будет играть уже никакой роли или он сможет как-то потом вернуть этот дом в свои владения?

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 41 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. Да, Ваш отец может переоформить часть дома, которая принадлежит ему. Если право собственности перейдет Вашей матери, то претендовать Ваш отец сможет лишь на право проживания в этом доме. Чтобы этого избежать необходимо, чтобы Ваш отец выписался из домовладения до оформления договора отчуждения.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя Владимир (гость)
Изображение пользователя Гость Владимир.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что дешевле.купля-продажа или дарственная?
Заранее благодарен!

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм