Могут ли они обойти меня как первоочередного покупателя?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я владелица 1/2 части дома, который когда-то был единым целым. Сейчас мои соседи продают свою половину дома. Могут ли они обойти меня как первоочередного покупателя? Например, через дарственную или мену, или предложив купить дом по нереальной цене?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Если Ваши соседи действительно продают 1/2 часть домовладения, то в первую очередь они обязаны предложить совершить покупку Вам и сообщить цену, за которую они хотят продать свое имущество. Такие отношения между совладельцами домовладения регулирует ст. 114 ГК Украины, т.е. предоставляет Вам право первоочередной покупки. Причем, предоставляется это право в течение одного месяца со дня заявления совладельцем о продаже своей части за определенную цену. Если Ваши совладельцы продадут свою часть третьим лицам, не предупредив Вас, либо не получив от Вас письменного заявления о том, что Вы не намерены приобретать принадлежащую им часть собственности на известных Вам условиях и за известную Вам цену, то это будет нарушением законодательства и Вы вправе требовать расторжения сделки и оформления договора купли-продажи на свое имя. Что касается дарения, мены и некоторых других способов отчуждения имущества, находящегося в долевой собственности, то в этих случаях согласие совладельцев не требуется.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм