Узаконить самовольную постройку

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Добрый день!
Такой вопрос, постановление кму №1035 разпространяется на постройки возведенные до 01.01.2008 года, а как быть самовольной постройкой возведенной уже в 2010 году? Какой порядок введения в эксплуатацию?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Постановление КМУ № 1035 от 09.09.2009 г. «Про затвердження Тимчасового порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених без дозволу на виконання будівельних робіт» устанавливает механізм та условия введения в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов, дачних и садових домов с хозяйственными пост ройками и сооружениями, кторые были сооружены застройщиками в период с 05.09.1992 г. по 01.01.2008 г. без разрешения на строительство, наосновании заявления о принятии в эксплуатацию, поданного до 31.12.2010 года. Если Ваша самовольная постройка не отвечает вышеуказанным требованиям, а строительство Вы начали без получения разрешения соответствующих органов государственной власти и, соответственно, у Вас отсутствуют полный пакет документов, необходимый для принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта недвижимого имущества, Вы не сможете получить правоустанавляивающи документ на свою недвижимость – Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. Но, согласно п.3 ст. 376 Гражданского Кодекса Украины, право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано за лицом, которое осуществило самовольное строительство. Для признания Ваше права собственности на самовольно построенный объект недвижимого имущетсва необходимо обратиться с исковым заявленим в суд по месту нахождения такого объекта недвижимости.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм