Дарение или завещание?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Мой отец хотел бы мне завещать или подарить мне земельный участок на котором находится недостроенный фундамент и бассейн. Какая процедура в этом случае проще: дарение или завещание? И какой перечень документов необходим?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
В случае дарения Вы становитесь собственником земельного участка в момент государственной регистрации договора дарения, а в случае, если Ваш отец составит завещание, Вы сможете вступить в право собственности не раньше чем через пол года после его смерти. Кроме того, не стоит забывать о том, что в случае вступление в право собственности по завещанию часть земельного участка может перейти наследникам, которые имеют право на обязательную часть в наследстве (малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние не трудоспособные дети, не трудоспособная вдова (вдовец), не трудоспособные родители). Для заключения договора дарения Вам необходимы: 1. Государственный акт на земельный участок; 2. оценка земельного участка; 3. справка об отсутствии строений; 4. справка о присвоении кадастрового номера (в случае, если государственный акт старого образца); 5. справка об отсутствии ограничений и обременений; 6. вытяжка из реестра из БТИ; 7. паспорт, идентификационный код собственника; 8. согласие супруги (при необходимости); 9. паспорт, идентификационный код приобретателя.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм