Могу ли я оформить договор дарения?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я получил в наследство комнату в коммунальной квартире. Хочу продать эту комнату, есть покупатель, но соседи по коммунальной квартире не хотят давать согласие на продажу моей комнаты, мотивируя тем, что им одним живется в квартире спокойнее, и им чужие люди не нужны. Мне посоветовали оформить сделку по договору дарения. Могу ли я оформить договор?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 7 лет 18 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Материального вознаграждения, то Вы можете оформить договор дарения, причем в этом случае не требуется ни каких заявлений от ваших соседей. Если же Вы хотите воспользоваться чьим-то советом чтобы обойти проблемы с заявлением от соседей, прикрыть сделку купли- продажи договором дарения, то Вы совершите неправомерные, противоречащие законодательству действия, что я Вам советую не делать. Такая сделка может быть признана притворной (ст. 58 ГК Украины), что ведет к расторжению и ущемляет интерес покупателя, а также очевидно ущемление прав ваших соседей по квартире. Согласно ст. 114 ГК Украины соседи по коммунальной квартире являются участниками общей долевой собственности и имеют право первоочередной покупки Вашей комнаты. Вам не требуется просить согласия соседей на продажу. Вам необходимо лишь их заявление намерены ли они или нет воспользоваться своим правом согласно ст. 114 ГК Украины. Постарайтесь объяснить это соседям. Ведь у них по закону есть всего один месяц на раздумья. Если же Ваши соседи не захотят делать письменное заявление о том, что они не намерены покупать вашу комнату, то обратитесь к нотариусу. Нотариус составит письменное уведомление о предстоящей сделке купли-продажи вашей комнаты за определенную указанную Вами сумму. Если в течение месяца после вручения Вашим соседям уведомления они не изъявят желания приобрести Вашу комнату то вы вправе продать ее третьим лицам. Это единственный законный вариант в Вашем случае оформления сделки купли-продажи.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм