Можно ли иначе оформить наследство?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Мой сын прописан и проживает в доме своего прадеда 20 лет (т.е. в доме моего деда, который умер в 1942 г. Свидетельства о смерти нет). После смерти деда мои родители наследство не оформляли. И после смерти моих родителей (1980 и 1982 г) я наследство также не оформляла. Обращалась в БТИ, мне сказали, что я могу это сделать только через суд при наличии свидетелей. Отец мой умер в другом городе (Свидетельства о смерти нет). В настоящее время мой сын обратился в паспортный стол прописать жену, а ему отказали, т.к. дом не имеет хозяина. Пожалуйста, ответьте: прав ли начальник паспортного стола и возможно ли принять наследство как-то иначе, чем мне предлагалось, и что для этого нужно?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Другого способа оформить свои наследственные права, иначе чем через суд в Вашем случае нет. Возможно Вас пугает само обращение в суд, но Вы должны понимать, что Ваш вопрос не спорный, а судебное разбирательство необходимо лишь для установления фактов и восстановления Ваших наследственных прав. Свидетельство о смерти, а так же другие документы, подтверждающие акты гражданского состояния можно затребовать в архивах. В некоторых случаях суд может самостоятельно устанавливать юридические факты. Так что Вам обязательно нужно обращаться в суд и восстанавливать свои права, тем более, что Вы долгие годы поддерживали дом и участок в порядке, платили все необходимые платежи. Что касается прописки, то только после оформления наследства можно поднимать вопрос о прописке.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм