Как моей бабушке правильно продать машину?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
В деревне живет моя родная бабушка. Ее родной брат, с которым она прожила совместно около 30 лет недавно умер. Остался дом, который они вместе очень давно построили и машина, которую они совместно купили. Машина оформлена на ее брата, а дом на нее. Сейчас моя бабушка хочет продать машину (через 6 месяцев после смерти брата), но на эту машину претендуют сын и дочка брата. Но брат бабушки еще около 30 лет назад развелся со своей женой и все эти годы жил со своей сестрой. Как моей бабушке правильно продать машину? И еще она хочет оставить мне завещание или может лучше сделать дарственную на дом. И не будут ли в этом случае опять претензии к дому со стороны детей ее брата?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Дочь и сын умершего совершенно обоснованно претендуют на машину, так как они являются наследниками первой очереди по закону. Доказать в суде, что машина куплена за общие деньги бабушки и ее брата будет достаточно сложно, да и речь может идти, в таком случае, только о праве собственности на 1/2 часть машины. Так что, скорее всего, машина по закону должна перейти в собственность детей брата. Что касается права собственности на дом бабушки, то оно, при определенных обстоятельствах, также может быть оспорено детьми умершего. Хотя как и в первом случае доказать в суде право совместной собственности достаточно сложно. И по всей видимости собственником дома останется Ваша бабушка, а как распорядиться домом решать, конечно же, ей - можно составить у нотариуса завещание, а чтобы было спокойнее и бабушке и Вам - ее родственникам, можно оформить договор дарения, а еще лучше договор пожизненного содержания.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм