какие права я имею на дом, который мы с мужем строили вдвоем, и что мне делать?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Мы с мужем построили дом. Дом и вообще весь участок был оформлен на мужа. Я пошла работать дворником, чтобы заработать на квартиру детям. Когда надо было становиться на очередь на квартиру, нужна была справка о том, что у меня нет собственности, и мы с мужем решили переписать дом на свекровь. Квартиру в итоге мы продали, деньги раздали детям, а свекровь взяла, и сделала дарственную на дом на одного мужа. Не дай бог муж умрет или еще чего - я получается в этом доме не хозяйка? Объясните мне, пожалуйста, какие права я имею на дом, который мы с мужем строили вдвоем, и что мне делать?
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 3 часа 2 минуты ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
В то время, до переоформления на свекровь, когда дом и участок земли был оформлен на мужа, Вы были полноправным собственником дома, т.к. дом строился Вами и мужем, Вы состояли в браке, т.е построенный дом являлся совместной собственностью супругов. Когда Ваш муж переоформил дом на свекровь, Вы как супруга, писали у нотариуса заявление о том, что не возражаете против отчуждения дома. Теперь же на основании договора дарения собственником дома является только Ваш муж. Что же можно Вам посоветовать? Во-первых, Ваш муж может оформить на Вас завещание на весь дом. Кстати в случае смерти мужа Вы являетесь наследницей 1-й очереди по закону, наряду с родителями и детьми, и Вам в любом случае причиталась бы доля в наследном имуществе. Во-вторых, Ваш муж может оформить часть дома на Вас при жизни, например, оформив дарственную на 1/2 дома на Ваше имя. Таким образом Вы снова станете равноправным собственником дома.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм