операции имеет право произвести в коммунальной квартире новый хозяин

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я с сыном проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире и занимаю 2 комнаты, которые не приватизированы, третью комнату (приватизированную) занимала моя соседка, которая недавно умерла, а через неделю умер и ее сын, который жил и был прописан в частном доме. По моим данным завещания соседка не оставляла. Из родственников соседки есть два родных внука, один из которых сказал, что с братом его все договорено и он через 6 месяцев собирается, вступить в право наследства и жить в комнате без прописки или по договору аренды или по разрешению райисполкома и поселит в комнату свою мать или других родственников, или продамт комнату родственникам. Мне продавать комнату он не хочет. Какие операции имеет право произвести в коммунальной квартире новый хозяин (внук соседки) ?
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 15 часов 54 минуты ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Если родственник умерших имеет намеренье и право принять наследство по закону, то соответственно он станет собственником комнаты в коммунальной квартире. Отсутствие завещания не влияет на принятие наследства по закону. Право собственности даст наследнику право пользоваться владением и распорядиться комнатой. Оформив документы надлежащим образом новый собственник части коммунальной квартиры имеет право проживать в этой комнате, причем прописываться ему вовсе не обязательно. Также собственник комнаты имеет право поселить в них свою мать или других родственников и не прописывать их, а так же имеет право продать, подарить, обменять и осуществлять любые другие сделки, предусмотренные законом. Вы пишите, что Вам будущий собственник продавать комнату не хочет. Что ж - это его право. Дело в том, что если бы Вы приватизировали свои комнаты и так же стали собственником, то Вы имели бы право первоочередной покупки доли в общей собственности (ст. 114 ГКУкраины). К сожалению, в данной ситуации Вы не можете претендовать на право первоочередной покупки.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм