Как теперь распределится наследство на дом, если один из наследников умер

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Моя мама сделала завещание на дом на меня и брата. Но брат полгода назад умер, а теперь умерла и мама. Я ее досматривала и похоронила. Как теперь распределится наследство на дом (у брата остались жена и двое взрослых детей)? Прописана и проживала в доме только мама.
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 1 час 29 минут ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Завещание - это документ, в котором наследодатель распоряжается своим имуществом после смерти (ст. 534 ГК Украины). Согласно ст 527 ГК Украины наследниками могут быть лица, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, т.е. Ваш брат не может являться наследником, т.к. он умер раньше матери-наследодателя. В связи с этим закон наследственной трансмиссии - переход права наследования к жене и детям брата в данном случае не применим. Если не было бы составлено завещание на сына, то дело обстояло бы иначе, а в данном случае часть дома осталась незавещана, т.к. наследник по завещанию умер ранее наследодателя, а наследодатель не изменил свое волеизъявление по поводу части имущества в чью-либо пользу. Свою часть наследства Вы можете оформить согласно завещания, а вот со второй частью наследства сложнее - придется обращаться к опытному адвокату, чтобы семье не потерять часть дома.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм