Можно ли что-то предпринять, чтобы стать собственником всей квартиры после перехода части ее государству

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

В августе прошлого года умерла моя мать. Осталась приватизированная на нас двоих квартира, где я прописан, но не живу. Так получилось, что я пропустил срок принятия наследства, и теперь мне говорят, что доля матери перешла государству. Можно ли еще что-то предпринять, чтобы стать собственником всей квартиры?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Согласно ст. ст. 1268, 1269 Гражданского кодекса Украины признается, что наследник принял наследство: а) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом; б) когда он в течение шести месяцев после смерти наследодателя подал в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о его принятии. Хотя заявления в нотконтору Вы, очевидно, не подавали, однако, возможно, вносили квартплату за квартиру, о которой идет речь, и оплачивали коммунальные услуги. В таком случае считается, что Вы фактически приняли наследство. Иначе Вам придется доказывать в суде, что Вы пропустили срок принятия наследства по уважительным причинам, и этот срок может быть продлен (разумеется, если суд сочтет Ваши доводы убедительными).

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм