Какова очередность наследования по закону?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

В приватизированной квартире проживали родители и двое совершеннолетних детей. Мать умерла, не оставив завещания. Как распределится принадлежавшая ей жилплощадь между наследниками?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Коль нет завещания, то принадлежавшая матери часть квартиры будет унаследована в равных долях наследниками первой очереди. Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Украины наследниками первой очереди являются дети наследодателя, второй из супругов и родители. Судя по вопросу, в данном случае наследниками являются дети и муж умершей. Значит, часть квартиры, которая принадлежала Вашей матери будет разделена на три части между наследниками, и каждому достанется по 1/3. Оформляется это путем получения наследниками свидетельств о получении наследства.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм