Налог на недвижимость при пожизненном уходе

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Должен ли платить налог на недвижимость, если я собираюсь ухаживаю за человеком 1946 года рождения по договору пожизненного ухода в обмен на квартиру. Если нет, то согласно каких статей, если да то когда и какой процент?

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 42 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Да, платить налог Вы будете должны согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины. Хоть эта статья и регулирует вопросы налогообложение продажи и обмена недвижимости, это не должно Вас смущать, так как под продажей в этой статье подразумевается любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме наследования и дарения. Отчуждение имущества по договору пожизненного содержания, с целью получения за него денежной компенсации в виде материального обеспечения, для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц рассматривается как продажа такого имущества.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм