Можно ли продать 1/2 однокомнатной квартиры?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Мне принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры по решению суда ,которую мы покупали вместе с мужем. Как выяснилось в процессе судебных разбирательств,он успел ее продать своей сожительнице. И теперь юридически квартира принадлежит мне и его новой подруге,а фактически там проживает его мама,которая там не прописана,но регулярно платит коммунальные услуги и отдавать мне они ничего не собираются.Могу ли я продать свою часть и как это сделать?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
В вашем случае квартира принадлежит Вам и второму совладельцу на праве общей долевой собственности, то есть ваши доли в совместном имуществе выделены – по 1/2. Согласно ст. 361 Гражданского кодекса Украины, сособственник вправе самостоятельно распорядиться своей частью в праве общей долевой собственности. Но в соответствии со ст. 361 ГК Украины второй сособственник имеет право преимущественной покупки при продаже доли в праве общей долевой собственности. Это значит, что распорядиться принадлежащей Вам 1/2 частью квартиры Вы можете, но для этого Вам необходимо предложить купить свою долю сособственнику Вашей квартиры. Рекомендуем оформить такое заявление у нотариуса и передать его сособственнику тоже через нотариуса. В заявлении необходимо указать цену и другие существенные условия продажи Вашей доли квартиры. Если в течение одного месяца со дня получения такого заявления сособственник не изъявит желания купить Вашу долю, Вы можете ее продавать любому другому лицу. Также следует обратить Ваше внимание на то, что при отчуждении доли по договору дарения правила о преимущественной покупке не применяются. То есть, если Вы свою долю в праве общей долевой собственности дарите, сособственников Вам предупреждать об этом не надо.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм