Мне подарили квартиру, а теперь требует, чтобы я ее вернул. Что делать

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
В прошлом году тетка подарила мне квартиру, а теперь требует, чтобы я ее вернул. В противном случае грозится обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным. Вправе ли она это сделать?
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 22 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Согласно ст. 727 Гражданского кодекса Украины, даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества, если лицо, получившее в дар это имущество, умышленно совершило преступление против жизни, здоровья или собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) либо детей. Также даритель может требовать признания договора дарения недействительным и по другим причинам, например, если сделка противоречит нравственным устоям общества. Когда же указанные в упомянутой статье основания отсутствуют — квартира останется Вашей. Но в любом случае вопрос о признании данного договора недействительным решается только судом. При этом учитываются правовые последствия несоблюдения требований закона при заключении сделки (даритель не понимал значения своих действий, сделку совершил под влиянием обмана, вследствие заблуждения, на крайне невыгодных условиях и т. п.)

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм