Во время брака муж продал свою квартиру и купил новую. Могу ли я претендовать на часть жилплощади

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я вышла замуж и проживала у мужа в купленной им квартире. Через год он продал квартиру и купил другую. В этой квартире мы прожили уже 3,5 года в совместном браке. Теперь муж требует развода и соответственно выгоняет меня из квартиры, мотивируя тем, что квартира эта его и он ее оформил при покупке только на себя. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на часть жилплощади.
manager
Изображение пользователя manager.
User offline. Last seen 8 часов 44 минуты ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 окт 2007
Да, Вы можете претендовать на часть квартиры, т.к. квартира купленная во время законного брака является совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения работал ли один из супругов или нет, так как собственность приобретенная во время брака, как правило, рассматривается как купленная за общие деньги супругов. Не имеет значения так же, на кого из супругов оформлен договор купли-продажи - право собственности имеют оба супруга. Решающим обстоятельством в решении Вашего вопроса является то, каким способом была приобретена квартира, т.е. действительно ли была оформлена сделка купли-продажи, а не, например, мена или дарения. В любом случае Вам необходимо отстаивать гражданские права, затронутые выше вопросы поднимутся на суде при разводе и разделе имущества. При описанных Вами фактах не будет составлять труда выделить принадлежащую Вам часть собственности, в том числе часть квартиры.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм