Можно ли принудительно отселить соседей, если они меня постоянно заливают

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Два года назад я приобрел квартиру, и с тех пор меня постоянно заливают соседи сверху. Живут там пенсионеры, на которых мои просьбы не действуют. Много раз обращался в ЖЭК, милицию, но безрезультатно. Можно ли принудительно отселить соседей, взыскав с них материальный и моральный ущерб путем продажи их квартиры? Если да, то как это сделать?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Вы не вправе принудительно отселить соседей путем продажи принадлежащего им жилья. Однако вы можете в присутствии работников ЖЭКа, который обслуживает ваш дом, составить акт о заливе вашей квартиры и определить сумму ущерба. Затем необходимо подать исковое заявление о возмещении материального имморального вреда в суд, и в порядке гражданско-процессуального кодекса Украины ст. ст. 151,152 - подать заявление об обеспечении исковых требований путем наложении запрета на отчуждение квартиры ответчиков. При исполнении судебного решения - факт того, что квартира находиться под арестом, сыграет немаловажную роль, и возможно Вы несколько быстрее получите заслуженную компенсацию. А на будущее, учитывая частые заливы, рекомендуем Вам застраховать свою квартиру от залива. Тогда вы быстрее получите компенсацию «в натуре», а судиться с нерадивыми соседями будет страховая компания и Вам не надо будет тратить свои нервы и время...

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм