Как вернуть вложенные средства

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У свекрови есть дом (введенный в эксплуатацию) на участке с обременением. Мы с мужем, с ее согласия, на этом же участке строим дом себе. Тому факту, что строится он на наши семейные средства есть много свидетелей + чеки и товарные накладные на имя мужа. Т. к. земля пока не в собственности, решили межевание провести после снятия обременения, разрешение на строительство брала свекровь на свое имя. Ситуация в семье конфликтная и муж грозится оставить меня и ребенка ни с чем, могу ли я претендовать хотя бы на возврат вложенных средств?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 20 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Ваша ситуация довольна сложная и может быть решена в судебном порядке. Согласно ст. 368 Гражданского Кодекса Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, если другое не установлено договором или законом. В случае выдела доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, считается, что доли любого из совладельцев в праве общей совместной собственности являются равными, если другое не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда. В зависимости от степени завершения строительства Ваш дом может быть рассмотрен и как строительные материалы. В таком случае, если суд решит дело в Вашу пользу Вам будет возвращена часть денежных средств вложенных в строительство. Вариантов развития ситуации может быть много - все зависит от аспектов Вашей ситуации. Более детальную информацию Вы можете получить лишь при личной встрече с юристом и выяснении всех существенных обстоятельств.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм