Кто по закону должен унаследовать дом, если не было завещания

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Здравствуйте! Мой дедушка умер и при этом не оставил завещания на дом. Это версия моего дяди, который ухаживала за ним до смерти. При жизни, дедушка постоянно говорил, что перепишет дом на меня, его внука. Как узнать, было ли составлено завещание на дом, а если не было - кто по закону должен унаследовать дом? Заранее благодарен.
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Согласно Гражданского кодекса Украины установлено, что право на наследование имеют лица, определенные в завещании. В случае отсутствия завещания, признание его недействительным, непринятие наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают наследники по закону. При этом наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Кодекса. Что касается информации о наличии или отсутствии завещания, согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, сведения о завещаниях подлежат обязательной регистрации в Наследственном реестре в порядке, установленном Положением о Наследственный реестр. Для получения информации о наличии или отсутствии завещания в Ваших интересах, рекомендуем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, либо к любому другому нотариусу, который имеет доступ в Наследственный реестр через информационную сеть Министерства юстиции Украины.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм