Могу ли я продать дом и не заниматься приватизацией земли?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
У меня в собственности есть дом, который расположен на не приватизированной земле. Решил продавать дом, а заниматься приватизавцией нет желания – процесс это долгий и дорогостоящий. Скажите, могу ли я продать дом и не заниматься приватизацией земли?
василий (гость)
Изображение пользователя  василий.

хочу продать недостроений дом земля не приватизирована кадастрового номера нет

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 36 недель 13 часов ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

В первую очередь Вам необходимо оформить право собственности на землю, присвоить кадастровый номер зем. участку, получить правоустанавливающие документы.
Что касается недостроя, то в данной ситуации есть два варианта: первый, по обоюдной договоренности продавца и покупателя оформляется договор купли-продажи земельного участка, а после того, как покупатель достроит дом - ему необходимо будет ввести в эксплуатацию и оформить правоустанавливающие документы на уже готовый дом.
Во втором варианте Вам необходимо получить Свидетельство о гос. регистрации на объект незавершенного строительства. Данное Свидетельство выдается Единым государственным реестром на основании поданного им полного пакета документов и заявления на регистрацию. Для заключения договора купли-продажи Вам понадобится следующий пакет документов: правоустанавливающий документ на зем. участок, извлечение из Государственного земельного кадастра, оценка земли, Свидетельство о гос. регистрации на объект незавершенного строительства, тех. паспорт на объект незавершенного строительства, его оценка, паспорта и коды продавца и покупателей.
Также при заключении договора купли-продажи Вам необходимо передать покупателю документы по незавершенному строительству: расчетную проектно-кошторисную документацию, документы БТИ и т.д.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Эльвира Леонидовна (гость)
Изображение пользователя Эльвира Леонидовна.

Я хочу купить1/3 части дома который находится на неприватизированой земле (3 владельца), но с кадастровым номером. Подскажите какие есть подводные камни при дальнейшей приватизации земли и дома. Могу ли я в дальнейшем произвести приватизацию своей части без своих соседей и их согласия на мои действия.

Марина Шернина

Так как Вы собираетесь приобрести часть домовладения, то в дальнейшем приватизировать землю надо на всех сособственников домовладения. Так как земельный участок будет приватизирован на 3-х (общая совместная собственность), то и при дальнейшем распоряжении своей частью Вам не обойтись без соседей. При приватизации участка рекомендуем Вам указать доли каждого из сособственников.

Вопрос посетителя

Добрый день, Марина Шернина!
Есть дом (наследство от отца) ,есть кадастр,подали на приватизацию и еще ждем. Есть покупатель ,который хочет сейчас хочет оформить договор купли дома ,а через 3 мес (когда примерно будет приватизация земли) хочет отдельно оформить договор купли-продажи земли.И распределить стоимость за дом 2/3, и 1/3 за землю. Подскажите, юридически это правильно?Я вычитала,что земля переходит с собственность после продажи новому собственнику...Подскажите как быть или сразу брать всю сумму,чтобы не пролететь?

Марина Шернина

В соответствии с законодательством Украины существенным условием договора, предусматривающего переход права собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, является размер и кадастровый номер данного земельного участка. Т.е. продать сначала дом, без привязки к земельному участку, у Вас не получится, это противоречит законодательству. Во-вторых, после заключения договора купли-продажи дома (с указанием кадастрового номера земельного участка) к покупателю перейдет право собственности на дом и на земельный участок, поэтому приватизировать этот участок на своё имя Вы уже не сможете. С учетом всего вышесказанного у Вас два варианта продажи дома: 1) приостанавливаете приватизацию земли и продаете дом с кадастровым номером, а покупатель уже сам на себя приватизирует землю после покупки дома; 2) сейчас оформляете нотариально предварительный договор на тот срок, который нужен Вам для приватизации участка, покупатель передает Вам предоплату (сумма по договоренности) и после того, как Вы приватизируете землю - Вы оформляете договор купли-продажи дома и земли.

Вопрос посетителя (гость)

Здравствуйте! Выкупаю у родного брата пол дома, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить?кадастрового номера нет

Марина Шернина

Если оформить договором дарения, то необходимо будет оплатить налог в размере 5% от стоимости подаренной части. Если же дом принадлежит брату более 3-х лет, то при покупке части дома доход налогом не облагается.
В законодательстве Украины нет прямой нормы, требующей присваивать кадастровый номер участку при отчуждении части дома.

Подскажите, могу ли я обменять или продать дом, если нет кадастрового номера? Земля не приватизирована. И какие необходимы документы?

Марина Шернина

Здравствуйте! Необходимо присвоить кадастровый номер зем. участку под домом, только после этого Вы можете продать дом. На сделку необходимо предоставить правоустанавливающие документы на дом, оценку дома, справку о составе семьи, тех. паспорт, извлечение из Государственного зем. кадастра о присвоении кадастрового номера, паспорта и коды продавца и покупателя.

Maxim (гость)
Изображение пользователя Maxim.

Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужно собрать продавцу дома.
На дом сделан тех. паспорт, но земля не приватизирована. Документы, которые подтверждают право собственности есть.
Я так понимаю что нужно присвоить кадастровый номер земле, как это сделать, какие действия?
Нужна ли оценка дома?

Кокой полный пакет документов нужен для продажи?
Можно ли продать дом без кадастрового номера?

В данном случае за что нужно еще заплатить (сколько) продавцу и покупателю?
Сколько стоит и какие действия в последующей, после покупки, приватизации земли?

Спасибо!

Марина Шернина

Здравствуйте! Земельному участку необходимо присвоить кадастровый номер, для этого необходимо обратиться в землеустроительную организацию для разработки тех. документации и подачи её в земельный кадастр для получения извлечения из Государственного зем. кадастра с присвоенным кадастровым номером. Для заключения договора купли-продажи Вам необходимо предоставить нотариусу такие документы: извлечение из Государственного зем. кадастра, правоустанавливающие документы на дом, тех. паспорт на дом, оценку дома, справку о составе семьи, паспорта и коды продавца и покупателя. После покупки дома собственник может приватизировать зем. участок под домом на свое имя.

Ольга ольга (гость)
Изображение пользователя Ольга ольга.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мы хотим купить дом в городе при нем 6 сот земли бывшая хозяйка зделала приватизацию. Но при покупке нам говорят что приватизация земли останется на её имя, а Ротом мы должны идти и переоформлять на своё имя. Это правельно? Или земля тоже должна как и дом при договоре купли продажи быть на наше имя?

Марина Шернина

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Если земля под домом приватизирована, то при заключении договора купли-продажи дома, Вы также должны приобрести по договору и землю под этим домом путем заключения договора купли-продажи земли. И непосредственно сразу же после подписания этих договоров нотариус регистрирует в Укргосреестре за Вами право собственности на дом и на землю, и выдает Вам, помимо договоров купли-продажи дома и земли, извлечения из государственного реестра прав на недвижимое имущество с регистрацией права собственности дома и земли. Если же Вам говорят, что после покупки дома Вам необходимо будет оформить землю на свое имя, то, скорее всего, на данный момент земля собственницей не приватизирована.
Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с документами на дом и на землю. Если у Вас есть возможность их предоставить, то мы будем рады помочь разобраться в данном вопросе.

Добрый день! У меня есть дом собственник а земля в кадастре записана державна могу ли я продать дом без приватизации, а покупатель уже ее приватизирует?

Марина Шернина

Для продажи дома Вам необходимо присвоить кадастровый номер земельному участку на котором расположен дом. Приватизировать же землю под домом может уже новый собственник.

Вопрос посетителя. (гость)
Изображение пользователя Гость..

Здравствуйте. ... Скажите пожалуйста. Такая ситуация: 7 лет назад, я, муж, дети, купили дом в городе, земля не приватизирована. Договор о покупке дома был оформлен на меня и на мужа. Муж недавно умер. Хочу продать дом. Продастся ли дом, имея на руках свидетельство о смерти Мужа? Земля на которой стоит дом не приватизирована, можно ли продать не оформляя приватизацию? Прилегающая территория не большая, поэтому налог не нужно было платить.
Спасибо.

Марина Шернина

Для того, чтобы продать дом необходимо оформить наследство на ту часть дома, которая принадлежала Вашему мужу. В течении 6 мес. после смерти Вашего мужа его наследниками необходимо обратиться в нотариальную контору (государственную или частную - значения не имеет) и подать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев, после подачи всех необходимых договоров, нотариус выдает свидетельство (а) о праве на наследство наследнику (ам) на часть дома, которая принадлежала Вашему мужу.
Затем необходимо присвоить кадастровый номер земельному участку, на котором находится дом (для продажи приватизировать землю необязательно), сделать оценку дома у лицензированного оценщика, взять справку о составе семьи и потом уже можно продать дом.

Мищенко Анатолий (гость)
Изображение пользователя Мищенко Анатолий.

Здравствуйте!
Собираемся поменять квартиру на частный дом по договору мены.
Земля под домом 7 соток не приватизирована. Кадастровый номер хозяйка дома сделала несколько дней назад. Нотариус говорит, что проблем с оформлением нет.
Переживаем, сможем ли мы после оформления договора приватизировать землю на своё имя. Не возникнет ли проблем и не смогут ли отказать нам в приватизации и каким то образом забрать землю... Какие гарантии в покупателя, что при покупке дома с неприватизированной землёй он не останется в будущем без неё?
Спасибо

Марина Шернина

Добрый день!
После того как Вы приобретете дом, то конечно же сможете без проблем приватизировать землю под данным домом на свое имя, так как в соответствии с ч.1 ст.377 Гражданского кодекса Украины к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, переходит право собственности, право пользования на зем. участок, на которым он размещен, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предварительного землевладельца (землепользователя). А для того, чтобы Вы без ограничений могли владеть и распоряжаться зем. участком под домом - необходимо оформить Свидетельство о праве собственности на землю, т.е. приватизировать участок.

Вопрос посетителяАлексей (гость)
Изображение пользователя ГостьАлексей.

Здравствуйте, Марина.
Хотим купить дом и участок в частном секторе. Земля не приватизирована,есть кадастровый номер.
Вопрос: нужно ли будет нам приватизировать землю чтоб строить на ней дом,гараж.
С уважением,Алексей.

Марина Шернина

Добрый лень, Алексей!
После того, как Вы купите дом необходимо подать документы на приватизацию земли. Это долгий и хлопотный процесс, но его необходимо пройти, чтобы в дальнейшем не возникло препятствий в пользовании, владении и распоряжении Вашим домом и земельным участком. После приватизации зем. участка необходимо получить разрешение на строительство дома и гаража (если земля не будет приватизирована, то разрешение на строительство не выдадут), и затем приступать к строительству.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сестре отец подарил приватизированный участок с построенным домом (дом не оформлен). При оформлении дарственной - нотариус изъял госакт. Теперь сестра хочет мне передарить участок, но на руках у нее только дарственная. Это законно? Чем я рискую?

Марина Шернина

Вместо гос.акта на земельный участок нотариус выдал Вашей сестре договор дарения земельного участка с регистрацией её права собственности на этот участок в Укргосреестре. Теперь эти документы являются правоустанавливающими на данный участок. Если сестра хочет подарить Вам этот участок, то ей необходимо сделать нормативно-денежную оценку участка, получить извлечение из Государственного земельного кадастра, и при наличии всего пакета документов Вы можете оформить договор дарения земельного участка.

P.S. После получения участка в собственность займитесь оформлением документов на дом.

Здравствуйте. Купили дом в селе. Дом жилой и земля возле него 50 соток. Дом и земля не приватизировані - прежняя хозяйка его получила в наследство . землю получается тоже... Мы после покупки получили договор купли продажи ,вытяг с держ реестра про регистрации права собственности и тех паспорт. Вопрос - в договре указан только Дом. Нам обьяснили, что земля у хозяйки была в пользовании от сельрады и досталась в наследство. И чтоб она стала наша - надо приватизировать и дом и землю. Дали копию кадастрового номера - точнее віписку с держ земельного кадастра - там план участка и написано - Земля жилої забудови. Я не пойму - мы что не правильно что то сделали? МЫ покупали дом с землей. Получается мы не имеем на нее никаких прав? Или просто надо теперь это все обязательно приватизировать в срочном порядке? Подскажите...

Марина Шернина

Здравствуйте! Вы все сделали правильно при оформлении договора купли-продажи дома, так как у предыдущей собственницы земля была не приватизирована, то в соответствии с действующим законодательством для продажи Вам дома ей достаточной было присвоить кадастровый номер земельному участку под домом, что она и сделала. Что касается приватизации, то дом Вам приватизировать не надо, так как он является Вашей собственностью на основании договора купли-продажи, а землю необходимо приватизировать и получить Свидетельство о праве собственности на землю.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Отец хочет подарить мне (дочь) дом с земельным участком. Дом и участок не приватизированы. Кадастровый номер получен. Как правильно поступить - сначала оформить дарственную, а уже потом я сама буду его приватизировать. или лучше оформить приватизацию, и потом дарить. и еще вопрос - приватизируется и дом и земельный участок по отдельности? или как одно целое? или приватизируется только земля? Заранее спасибо!

Марина Шернина

Добрый день! Присвоение кадастрового номера земельному участку - это примерно 50% на пути к приватизации участка, поэтому юридически правильно будет, если Ваш отец приватизирует земельный участок на свое имя, а уже после этого подарит Вам и дом, и землю. Тогда после оформления договоров дарения Вы станете полноправной собственницей как дома, так и земли. И никаких дополнительных оформлений документов Вам не надо будет делать.

Здравствуйте! Помогите разобраться: Могу ли я купить приватизированную дачу (дом, который оформлю напополам с мужем), если я живу в НЕприватизированной квартире, которая оформлена на меня но я еще ее не приватизировала? Если я буду владеть приватизированным домом, я не потеряю свое право приватизировать квартиру? Знаю, что человек только один раз имеет такое право.

Марина Шернина

Приобретать дачу Вы будете путем заключения нотариального договора купли-продажи между Вами и нынешними собственниками дачи. После этого дача будет принадлежать Вам на основании договора купли-продажи, т.е. Вы её купите, а не приватизируете. Поэтому в дальнейшем Вы можете приватизировать квартиру, в которой проживаете.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста уточнить:
Есть 1/2 дома от отца по завещанию перешла троим детям. Имеются на даный момент "свидетельства о праве спадщины за заповитом" и вместе с ним " о регистрации права власности на нерухоме майно", такие есть у всех троих владельцев. Есть еще техпаспорт на дом выдан 2009 года, но он еще на отце. Земля под домом и участок (двор) не приватизированны. Вторая половина дома совсем у других хозяев в собственности. Вопрос: Можем ли мы продать этих пол дома без приватизации? Нужно ли переделывать техпаспорт на кого-то из нас троих? Какие еще документы для этого нужны и где их взять? Спасибо заранее!

Марина Шернина

Добрый день! Продать 1/2 часть дома, которая принадлежит трем лицам по свидетельствам о праве на наследство, Вы можете. Для этого необходимо подготовить ряд документов. Что касается земельного участка, то в Законе четко не сказано, что при отчуждении части дома необходимо присвоить кадастровый номер земельному участку под ним, поэтому некоторые нотариусы требуют лишь справку из Гос. зем. агентство том, что земля приватизирована (это дает право следующему собственнику приватизацию земельного участка). Также необходимо переоформить тех. паспорт на имя собственников, заказать независимую оценку Вашей части дома. Так как часть дома принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, то Ваши сособственники имеют преимущественное право на покупку Вашей части дома. Поэтому для заключения договора купли-продажи Вам необходимо получить письменный, нотариально удостоверенный отказ сособственников от права преимущественной покупки. Собрав весь пакет, перечисленных выше документов, Вы сможете оформить договор купли-продажи Вашей части дома.

здравствуйте!!!скажите пожалуйста, мы хотим купить дом но нет кадастрового номера на землю!!!Можно ли оформить генеральную довереность на дом и самим оформить кадастровый номер,а потом оформить договор купли-продажи???Зарание огромное спасибо!

Марина Шернина

При продажи дома таким образом, т.е. по генеральной доверенности, в первую очередь могут пострадать интересы «покупателя».
Доверитель может отменить доверенность в любой момент, подав соответствующее заявление в нотариальную контору. При оформлении документов по доверенности, документы будут не на Ваше имя, а на имя «предыдущего» собственника. В случае смерти доверителя доверенность отменяется и его имущество переходит к его наследникам. Поэтому поступайте в соответствии с законодательством: собственник присваивает кадастровый номер земельному участку, затем Вы заключаете нотариальный договор купли-продажи, и тем самым Вы страхуете себя от наступления возможных негативных последствий.

Добрый вечер, Марина. Ситуация: Мне и моему половинщику(не родственнику) принадлежат на одном участке (не приватизированном, кадастрового номера нет) дом по 1/2 каждому (доли выделены в натуре), земля не разделена. Половинщик принял решение продать или "подарить" свою долю чужому человеку. Проведет ли сделку нотариус с учетом неоформленного земельного участка?

Марина Шернина

В Законодательстве указано, что продавать дом можно при наличии кадастрового номера земельного участка, на котором расположен дом. При этом не указывается, что при продаже части дома тоже необходим кадастровый номер. В связи с этим некоторые нотариусы не требуют кадастровый номер при отчуждении части дома.
И еще хотелось бы заметить, что у Вас есть право преимущественной покупки части дома, и без Вашего нотариального отказа от покупки, половинщик не сможет продать свою часть. Но эта норма закона не распространяется на тот случай, если он решит «подарить» или обменять свою часть.

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Мы хотим продать дом не приватизированы и без кадастрового номера.На земле есть незаконные построения.что нам делать и какие документы нужны для оформления купли-продажи?Заранее огромное спасибо!

Марина Шернина

Во-первых, Вам необходимо присвоить кадастровый номер земельному участку, на котором расположен дом и строения.
Во-вторых, для продажи Вам необходимо узаконить самовольные строения на данном земельном участке. После этого Вы можете распоряжаться домом с надворными строениями.

Здравствуйте Марина!
Ситуация:
дом приобретен без приватизирования земли, родителями и отписана дарственная на меня.
Вопрос:
1.какие документы нужны для приватизирования замли?
2. Будут ли в будущем иметь права на дом мои родные братья (в доме не прописаны).
Заранее благодарна.

Марина Шернина

Для приватизации земельного участка под домом необходимо пройти такие этапы:
1. Подача заявления в соответствующую районную государственную администрацию или в сельский, поселковый или городской совет по местонахождению участка. К заявлению прилагается копия паспорта, копия ИНН, копия правоустанавливающих документов на дом.
2. Принятие решения о приватизации. Оно принимается в течении 1 месяца той организацией, в которую подавалось заявление. В решении дается разрешение на изготовление тех. документации для дальнейшего получения свидетельства о праве собственности на землю.
3. Изготовлением технической документации занимаются землеустроительные организации с соответствующей лицензией. После изготовления тех. документации она подается в Государственное земельное агентство и присваивается кадастровый номер. Затем решением сессии соответствующего органа (районного или городского совета) дается разрешение на передачи в собственность земельного участка.
4. С данным решением, выпиской из ГЗК (государственного земельного кадастра) и тех. документацией Вы обращаетесь в Укргосреестр и в течении 14 дней получаете Свидетельство о праве собственности на землю.
Что касается Вашего 2-го вопроса, то после оформления договора дарения собственником дома стали Вы, и у других лиц на дом нет никаких прав.

Вопрос посетителя

Добрый день!
У моего мужа есть в Украине дом, он прожил там с родителями более 30 лет. В 2011г. мы переехали в Россию и приняли гражданство.
Сейчас дом сдается в аренду, но хотим продать. Подскажите, можно ли этот процесс осуществить из России (через доверенное лицо, к примеру). Если да, то что это должна быть за доверенность. Если нужно все ехать в Украину, то какой пакет документов нужно собрать, чтобы не возникло проблем с оформлением. И с каким трудностями мы можем столкнуться. Насколько я знаю, документы на приватизацию были поданы еще в 2011г, однако до настоящего момента вопрос не решен.

Марина Шернина

Если у Вас есть правоустанавливающие документы на дом и на землю (либо присвоен кадастровый номер земельному участку), то Вы можете либо сами продать дом, либо выдать доверенность на продажу дома Вашему доверенному лицу в Украине. Доверенность должна быть удостоверена нотариально, выдается она на продажу дома, подготовку соотв. документов и представительство Вас в различных организациях: БТИ, Государственном земельном кадастре, Укргосреестре и др. Если же у Вас нет никаких правоустанавливающих документов на дом, то скорее всего, Вам придется приехать в Украину и оформить документы на дом.

Вопрос посетителяНатали (гость)
Изображение пользователя ГостьНатали.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим продать дом (или обменять на 3х комнатную квартиру), на не приватизированной земле. Дом строили сами, документы на владения дома есть. Если я правильно понимаю, надо земле присвоить кадастровый номер (Сколько это сейчас стоит.)? Какие ещё нужны документы?
Что лучше сделать продать дом и купить квартиру или обменять дом на квартиру? Какие есть нюансы?
Спасибо.

Марина Шернина

Добрый День, в первую очередь Вам необходимо присвоить кадастровый номер земельному участку. Вы можете заняться этим сами, либо обратиться в лицензированную землеустроительную организацию, займет эта процедура, около одного месяца. Также для оформления договора отчуждения дома Вам необходимо сделать оценку дома у лицензированного оценщика и обновить технический паспорт. Что касается обмена или продажи, то обмен будет произвести тяжело так как Вам необходимо будет найти покупателей которые имеют 3-х комнатную квартиру и хотят ее обменять в том месте и в том состоянии, которое Вас устроит. Куда проще будет продать дом и купить квартиру которую Вы хотите. Согласитесь, что должно совпасть слишком много факторов, чтобы произвести обмен.

Марина Шернина, Юрист АН "Город"

Марина Шернина

Здравствуйте! Для дарения одного из домов необязательно получение свидетельства о праве собственности на землю под этим домом, а достаточно присвоить кадастровый номер земельному участку. Поэтому отец может подарить Вам дом и участок, а уже после заключения данного договора Вы сможете приватизировать землю на себя, каждый свой участок, и получить два свидетельства о праве собственности на землю.

Здравствуйте. У моего отца 2 дома в частной собственности есть кадастровые номера на оба земельных участка. Но сертификат видают только на один участок. Может ли он подарить мне один дом с землей, и если да то в каком порядке и к кому обращаться?

Марина Шернина

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к одному из наших специалистов, который детально ответит на все интересующие Ваши вопросы, определит реальную цену данного дома, а также поможет с оформлением договора купли-продажи.
Обращайтесь по тел. (057) 751-9-751 или на электронную почту an_gorod@mail.ru

здраствуйте, я хочу купить неприватезированый дом на неприватезированой земле,отопление в нем нем вода заведена только во двор, дому требуется капетальный ремонт.земли10 соток. как узнать прощитать его реальную цену?????? спасибо.

нужен ли кадастровый номер при оформлении генеральной доверенности на дом&

Марина Шернина

Нет, при оформлении генеральной доверенности на распоряжение жилым домом кадастровый номер не требуется, так как доверенность – это документ по которому одно лицо предоставляет право другому лицу осуществлять от его имени определенные юридически значимые действия и создавать тем самым правовые последствия.
А кадастровый номер необходим при заключении сделки про отчуждению жилого дома. Поэтому выдать доверенность без кадастрового номера можно, а для заключения поверенным договора по отчуждению дома необходимо будет присвоить кадастровый номер земельному участку, на котором расположен дом.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм