Могу ли я продать дом и не заниматься приватизацией земли?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
У меня в собственности есть дом, который расположен на не приватизированной земле. Решил продавать дом, а заниматься приватизавцией нет желания – процесс это долгий и дорогостоящий. Скажите, могу ли я продать дом и не заниматься приватизацией земли?
Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 31 неделя 2 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Да, продать дом Вы можете. И для этого Вам не надо приватизировать землю под домом. Единственное что, это Вам необходимо присвоить кадастровый номер земельному участку и получить справку о правовом статусе земельного участка. При наличии этих документов и документов, необходимых для продажи дома, Вы сможете без проблем продать свой дом.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя (гость)

а на сегодня можно продать дом без приватизации?

Шернина Марина
Да, продать дом Вы можете. Никаких изменений в законодательстве Украины по этому вопросу не было. Вы можете продавать дом, который находится у Вас в собственности и расположен на не приватизированной земле.

Скажите, пожалуйста, как можно присвоить кадастровый номер земельному участку без его приватизации?

Шернина Марина
Добрый день. Кадастровый номер земельному участку может быть присвоен как приватизированному земельному участку так и не приватизированному. Процедура присвоения кадастрового номера в этих двух случаях одинаковая.

Дмитрий (гость)
Изображение пользователя  Дмитрий  .

Землерозпорядник говорит что надо приватизировать нам а потом и покупателю правда єто или нет? Кадастровый номер не присвоили хотя мы говорили что приватизировать мы не хотим!!!

Шернина Марина
Дважды приватизировать один и тот же участок нельзя. Для того чтобы Вам более конкретно помочь разобраться в Вашей ситуации необходимо изучить документы и причины отказа привоения кадастрового номера земельному участку.

Ольга 86 (гость)
Изображение пользователя Ольга 86.

Добрый день! У меня такая же ситуация.Хочу продать бабушкин дом, а земля не приватизирована.Я вступила в наследство, сделала документы на дом (потому что у бабушки кроме завещания на меня никаких документов не было ни на дом, ни на землю), а теперь хочу написать заявление о том чтоб мне дали в аренду эту землю в сельском совете.И что дальше, мне обязательно оформлять кадастровый номер земельному участку или можно так продать?И скажите, а может будет проще оформить дарственную чем договор купли-продажи?Или все равно нужен кадастровый номер?

Шернина Марина
Добрый день. Для того,чтобы продать или подарить дом Вам необходимо получить кадастровый номер земельного участка. Приватизировать земельный участок или брать землю в аренду не обязательно. Кадастровый номер будет присвоен земельному участку в любом случае.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно продать дом или оформить дарственную, если нет кадастрового номера. И в какие службы при этом следует обращаться? Заранее огромное спасибо.

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 2 недели 4 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

При отсутствии кадастрового номера, домовладение расположенное на земле нельзя продать или подарить. Кадастровый номер обязательно указывается во всех документах, которые удостоверяют право гражданина владеть и распоряжаться землей — договорах, соглашениях, вытягах, свидетельствах и т.д.
Исключением является наследование земельного участка. При наследовании земельного участка либо домовладения расположенного на земле указание кадастрового номера не нужно. Если у вас земля приватизирована но государственный акт старого образца, и вы хотите получить кадастровый номер, необходимо обратиться в землеустроительную организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Это может быть государственная и негосударственная организация — на выбор, которой вы больше доверяете. Либо вы можете обратиться к юристу за специализированной помощью. Перечень землеустроительных организаций есть в территориальных отделах Госкомзема.

Шернина Марина пишет:

подскажите, где присваевается кадастровый номер и как долго это происходит?

Марина Шернина

Процедура присвоения кадастрового номера земельному участку выглядит следующим образом. Владелец земельного участка предоставляет пакет документов, в который входят нотариально заверенная копия государственного акта, копии идентификационного номера и паспорта собственника. Кроме того, в случае, если земля расположена не в городе, для присвоения кадастрового номера могут понадобиться справка из сельсовета или садового товарищества, документ, в котором указано точное расположение участка за подписью и печатью председателя сельсовета. В зависимости от расположения участка могут понадобиться некоторые дополнительные документы и акты, хотя в целом порядок присвоения кадастрового кода остаётся неизменным. Если земля не приватизирована необходимо получить решение исполнительной власти на разработку технической документации и в дальнейшем на приватизацию.
С полным пакетом документов вам необходимо самостоятельно обратиться в землеустроительную организацию (либо передать ваши полномочия юристу выступающему в ваших интересах по доверенности) для заключения договора на оказание услуг, после чего землеустроительная организация проводит топографо-геодезические работы, чтобы установить границы земельного участка в натуре, составляет техническую документацию по землеустройству и передает ее на согласование в территориальный орган Госкомзема - по месту расположения земельного участка. А справку о присвоении кадастрового номера вы лично должны получить в территориальном органе Госкомзема.

Виктория Василенко (гость)
Изображение пользователя Виктория Василенко.

здравствуйте, скажите пожалуйста моя бабушка подарила свой дом дочери, на землю документов не делали только на дом, может ли дочь продать дом без оформленной земли?

Марина Шернина

В соответствии с действующим законодательством Украины при отчуждении дома необходимо предоставить документы на земельный участок, на котором располагается дом, в противном случае отчуждение дома невозможно.

Вопрос посетителяВиктор (гость)
Изображение пользователя ГостьВиктор.

Здравствуйте.Скажите пожалуйста что дает приватизация участка и есть ли смысл его приватизировать?

Марина Шернина

Приватизация земельного участка – это признание Вашего права собственности данного земельного участка. Т.е. после того, как вы приватизируете Ваш земельный участок и получите свидетельство о праве собственности, – вы сможете беспрепятственно владеть, пользоваться и распоряжаться данным земельным участком по своему усмотрению. Поэтому приватизировать земельный участок необходимо.

Добрый день.Я хочу принять в дар приватизированный уцасток без кадастрового номера,а позже заниматься строительством дома.Скажите как съделать лучше?Главное если не приват.земля значит только справочку о присвоении кадастр.ном.,а если приват.со старым госактом так волокиты уйма.

Марина Шернина

Если участок, который вы хотите принять в дар приватизирован, то у собственника есть гос. акт старого образца без указания кадастрового номера. Для того, чтобы подарить такой участок, необходимо присвоить ему кадастровый номер, затем зарегистрировать старый гос. акт в Укргосреестре и уже после этого подарить земельный участок.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можем ли мы продать не приватизированный участок в Бортничах, т.к приватизация уже длится 6 лет и конца края ей не видно. Повлияет ли этот факт на цену при продаже? И какие документы для этого нужны?
Спасибо огромное.

Марина Шернина

Нет, вы не можете продать неприватизированный участок, так как у вас нет правоустанавливающих документов на данный участок. Поэтому Вам сначала необходимо закончить приватизацию, а затем продать участок.

Подскажите, смогу ли я продать дом в городе если земля не приватизирована. Дом подарил отец при жизни 6 лет назад. кадастровый номер присвоен в 2012 году. Мне сказали что ни один нотариус не возьмется за это. Изменились законы в 2013 году. Я гражданка России и мне придется платить 20 % налога от стоимости дома.

Марина Шернина

Вы можете продать дом, т.к. земельному участку, на котором он расположен присвоен кадастровый номер. Для продажи Вам необходимо будет получить выписку из Государственного земельного кадастра о земельном участке.

Вопрос посетителяИнесса (гость)
Изображение пользователя ГостьИнесса.

Здравствуйте,я вступаю в наследство - дом с участком.По факту оказалось что земли больше и есть неузаконеный сарайчик. Могут ли присвоить кадастровый номер в этом случае без приватизации участка,чтобы продать всё побыстрей?

Марина Шернина

Для продажи дома достаточно присвоить кадастровый номер земельному участку, на котором он находится, и получить выписку из государственного земельного кадастра о земельном участке.

добрый день. я хочу купить дом в селе. газа в селе нет. дом без кадастрового номера и земля не приватизирована.хозяйка предлагает мне переоформить дом. скажите где указывается что при отчуждении дома ему должен быть присвоин кадастровый номер? спасибо

Марина Шернина

В соответствии с ч.2 ст.377 Гражданского кодекса Украины – размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является существенным условием договора, который предусматривает приобретением права собственности на эти объекты.
Такое же требование содержит ч. 6 ст. 120 Земельного кодекса Украины: «Существенным условием договора, который предусматривает приобретение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является кадастровый номер земельного участка, право на которую переходит в связи с приобретением права собственности на эти объекты».

Юлианна (гость)
Изображение пользователя Юлианна.

Добрый день. Пожалуйста подскажите муж хочет продать не приватизированный дом .Но по документах дом оформлен на мужа и на его бывшую жену.они в разводе 8 лет я с мужем расписана 4 года у нас 2-е деток.

Марина Шернина

Если в правоустанавливающем документе на дом, как собственники указаны ваш муж и его бывшая жена, то продать дом можно только при участии всех собственников. Также для продажи дома необходимо будет присвоить кадастровый номер земельному участку, на котором находится дом (если конечно земля еще не приватизирована).

Вопрос посетителя Попова Людмила (гость)
Изображение пользователя Гость Попова Людмила.

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, хотим купить дом. На дом документы есть, есть купчая на этот дом, участку присвоен кадастровый номер, есть справка что хозяин арендует дом у сельсовета. Какие могут возникнуть" подводные камни" после покупки дома. Необходима ли дальнейшая приватизация земельного участка? Заранее спасибо.

Марина Шернина

Если на данный момент собственник дома не приватизировал земельный участок, а только присвоил ему кадастровый номер, то после заключения договора купли-продажи дома Вам необходимо будет приватизировать землю под домом и получить Свидетельство о праве собственности на землю. Если же земельный участок на данный момент приватизирован, то при покупке дома Вы приобретаете и земельный участок по договору купли-продажи, и нотариус зарегистрирует за Вами право собственности на два объекта: дом и земельный участок в Укргосреестре.

Вопрос посетителя Людмила (гость)
Изображение пользователя Гость Людмила.

Добрый день! Я и мой брат являемся наследниками родительского дома по 1/2 части. Брат-гражданин Украины, а я проживаю и имею гражданство России.Земля не приватизированная, так как мне сказали, что иностранцы в приватизации не участвуют.Мы хотим продать этот дом.Какие нужны в нашем случае документы? И могут ли нерезидентам выдать кадастровый номер земли ?

Марина Шернина

Возможно присвоение кадастрового номер земельному участку, если дом на этом участке принадлежит нерезиденту.
Для продажи дома Вам необходимо будет предоставить нотариусу следующие документы:
- правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве на наследство);
- независимую оценку дома;
- выписку из государственного земельного кадастра с указанием кадастрового номера земельного участка на котором располагается дом;
- справку о составе семьи;
- паспорт и код Ваш и брата;
- миграционную карточку в подтверждение того, что Вы легально пребываете на территории Украины.

Сергей Варфоломеев (гость)
Изображение пользователя Сергей Варфоломеев.

Здраствуйте.Я покупатель,хочу купить дом на участке без кадастрового номера,деньги на оформление кадастрового номера выделяются со стороны покупателя.Два варианта:заключить с продавцом предварительный договор,и генеральную доверенность на моего родственника,что бы на стадии после присвоения кадастрового номера мой родственник мог по генеральной доверености от продавца продать дом мне, покупателю.Второй вариант:Не составлять предварительный договор(т.к. это дополнительные расходы),сразу сделать ген.доверенность,взять расписку с продавца о передачи ему денег за продажу дома и на стадии присвоения кадастрового номера,сразу всё переоформить на меня(покупателя) основным договором купли-продажи доверительным лицом от продавца(т.е.моим родственником).В каком из вариантов больше гарантий для того чтобы сделка состоялась и не сорвалась?

Марина Шернина

Здравствуйте, Сергей. Не стоит экономить на заключении предварительного договора, а наоборот, его заключить необходимо и указать в нем все нюансы подготовки документов и оформление будущей сделки купли-продажи. Затем присвоить кадастровый номер участка и уже после этого оформить договор купли-продажи. Что же касается доверенности на продажу дома, то доверитель в любой момент может её отменить, подав соответствующее заявление нотариусу. А вот расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке не удастся. По поводу расписки хотелось бы отметить, что расписка – это документ, удостоверяющий передачу денег по договору займа. А передача денег за дом без заключения договора купли-продажи – это нарушение гражданского законодательства, а заключить нотариально удостоверенный договор купли-продажи дома распиской тоже не удастся. Поэтому заключайте предварительный договор у нотариуса, присваивайте кадастровый номер земельному участку и после этого заключайте договор купли-продажи.

Константин А (гость)
Изображение пользователя Константин А.

Добрый день, от риелторов узнал, что с 1 ноября 2013 г нельзя будет продать дом, если земля под ним не приватизирована (кадастровый номер есть).
Прошу подтведить либо опровергнуть эту информацию, т.к. точной информации найти не удалось. Если это правда, буду очень благодарен за ссылку на законодательную базу.
Заранее благодарен за оперативность, т.к. до вышеуказанного срока осталось совсем мало времени и тогда дом нудно продать побыстрее.

Марина Шернина

На данный момент невозможно продать дом, если земля под ним не приватизирована либо ей не присвоен кадастровый номер. С 01 ноября 2013 года никаких изменений относительно этой законодательной нормы не предвидится.

Здравствуйте! Марина, будьте добры, пролить свет на следующий вопрос: три земельных участка приватизированы, строения(дом, сарай, собачья будка) находящиеся на данных участках не приватизированы, следует ли их приватизировать и если да, то для каких целей нужна приватизация? Заранее благодарен! С уважением, Виталий

Марина Шернина

На данный момент строения, находящиеся на участках построены самовольно и вам необходимо признать на них право собственности для того, чтобы свободно владеть, пользоваться и распоряжаться данными строениями. Сейчас Вы не можете юридически распорядиться ими: ни продать, ни подарить, ни т.п. Поэтому признание права собственности обязательно, если Вы хотите в полной мере распоряжаться своим имуществом.

Добрый день! Моя мама проживает в селе, после смерти мужа решила продать дом. Документов никаких нет, ни на дом, ни на землю под ним. На данный момент у нее на руках решение суда о признании ее собственником дома. Я так понимаю, что маме достаточно будет получение кадастрового номера земли для осуществления продажи дома, а новые хозяева уже сами по своему желанию могут участок приватизировать? И подскажите как долго длится процедура присвоения кадастрового номера в сельской местности?
Заранее благодарна за ответ!

Марина Шернина

Вы все совершенно правильно понимаете. Присваивайте кадастровый номер земельному участку под домом и продавайте дом. Что касается сроков, то присвоение кадастрового номера может занять от одного месяца до нескольких лет. Поэтому целесообразней будет заключить договор с землеустроительной организацией и присвоить кадастровый номер в течении 1-2,5 месяцев.

ллллллллллл (гость)
Изображение пользователя ллллллллллл.

Добрый день. Планирую покупку комнаты в двухкомнатном частном доме. Комната приватизирована, документов на землю у продавца нет. Покупка комнаты из за строительства дома расположенного на прилегающем к дому участку. 2.5 сот. Смогу ли я оформить предварительный договор , а затем получить документы на землю?

Марина Шернина

Да, предварительный договор на покупку комнаты вы оформить можете. Законодательно это не запрещено. Но Вы должны учитывать, что оформление документов на землю у продавца может занять довольно длительное время. Следует также участь, что законодательством Украины предусмотрено, что продажа дома возможна только при наличии кадастрового № земельного участка под домом. Что же касается продажи части дома, то законодатель прямо такую ситуацию не описал (не урегулировал). В связи с этим нотариусы делятся на тех, кто требует кадастровый № при продаже части дома, и тех, которые его не требуют, а оформляют данные сделки при наличии документа подтверждающего, что данный участок не приватизирован.

гость (гость)
Изображение пользователя гость.

Добрый день, подскажите в таком вопросе: есть купленый дом, земля не приватизирована, кадастрового номера нет, но есть незаконные постройки в частности 2сарая, гараж, и планируем достроить дом, как узаконить постройки и как поступить с домом, тоже достроить без разрешения или все же получить разрешение на строительство, а разрешение на стройку без кадастрового номера мы получим? и как получить кадастровый номер, если у нас есть самострой?

Марина Шернина

Для получения разрешения на строительство и для ввода в эксплуатацию уже имеющихся самовольных строений необходимо оформить документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю). В противном случае ГАСК не примет документы на разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию самовольных строений. Для присвоения же кадастрового номера Ваши самовольные строения не помеха.

Спасибо большое, подскажите, еще, свидетельство о праве собственности на землю, это и есть приватизация?, если нет, то где и как его получить?

Марина Шернина

Да, с 2013 года свидетельство о праве собственности на землю это правоустанавливающий документ, который выдается государственной регистрационной службой при приватизации земельного участка.

Добрый день! Моя бабушка собралась продавать дом, который находится на неприватизированном участке. В земельном отделе г. Барвенково Харьковской области ей твердят, что без приватизации участка кададстровый номер получить нельзя. Подскажите, пожалуйста, нормативно-правовые, законодательные акты, которыми можно отстоять свою правоту и не приватизировать участок.

Марина Шернина

Присвоение кадастрового номера – это по сути I этап в приватизации земельного участка. Согласно Закона Украины «О государственном земельном кадастре» кадастровый номер земельного участка – это индивидуальная, которая не повторяется на всей территории Украины, последовательность цифр и знаков, которая присваивается земельному участку во время его государственной регистрации и сохраняется за ним на протяжении всего времени существования.
В ч. 6 ст. 120 Земельного кодекса Украины указано, что при продаже дома земельному участку должен быть присвоен кадастровый номер. Из этого можно отметить, что законодатель не требует приватизации земельного участка, а ограничивается кадастровым номером. Земельному участок присваивается кадастровый номер и Государственный земельный кадастр выдает «вытяг» с указанием кадастрового номера и описания земельного участка (Порядок ведения Государственного земельного кадастра).

ГостНаталья (гость)
Изображение пользователя ГостНаталья.

Добрый день! Я гражданка РФ хочу приобрести дом с участком земли в Садовом Товариществе. Знаю, что по закону не могу приобрести в собственность с/хоз земли. А долгосрочная аренда? У продавца есть госакт на землю. Как законно оформить мне долгосрочную аренду, если участок приватизирован? Дом не введен в эксплуатацию. Могу ли я его купить в собственность и каким образом? Смогу ли я впоследствии на арендованном земельном участке ввести дом в эксплуатацию? Спасибо за внимание, буду благодарна, если ответите

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм