какой порядок оформления отказа от своей части в приватизированной квартире.

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Наша квартира в 1999 г. была приватизирована на 5 человек: я, мой бывший муж и трое сыновей. Я - ответственный квартиросъемщик. Бывший муж и один из сыновей выписались из квартиры и собираются уезжать из нашего города, хотят отдать свою часть квартиры: бывший муж - одному из наших сыновей, сын - мне. Объясните, пожалуйста, какой порядок оформления отказа от своей части в приватизированной квартире.
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
"Оформить отказ" от своей части в приватизированной квартире иначе, чем расприватизировав всю квартиру с согласия всех участников приватизации, нельзя. Процесс этот хлопотный, да и не имеющий смысла. Гораздо проще, в данной ситуации, распорядиться своей. уже имеющейся, собственностью. Все пять человек, участвовавшие в приватизации квартиры являются равноправными собственниками. Каждый из собственников части квартиры вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению - например, оформить гражданско-правовую сделку дарения или купли-продажи. Таким образом отец может подарить всю принадлежащую ему часть квартиры сыну, а другой сын всю свою часть квартиры - матери. В результате таких действий на основании "Свидетельства о праве собственности на жилье" часть квартиры будет принадлежать Вам и двоим сыновьям. На "Свидетельстве о праве собственности на жилье" нотариусом будет сделана отметка о том, что участники приватизации подарили принадлежащую им часть. Оставшаяся часть квартиры будет принадлежать Вам и одному из сыновей на основании договора дарения.
Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

помогите мне отдать свою часть квартиры своей матери

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 7 недель 8 часов ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Для переоформления своей части квартиры на маму Вам необходимо подготовить пакет документов, а именно, правоустанавливающие документы на часть квартиры, которая Вам принадлежит, технический паспорт на нее, взять справку о составе семьи в подтверждение того, что в Вашей части не зарегистрированы дети, заказать у независимого специализированного оценщика оценку Вашей части квартиры, взять оригиналы Ваших паспортов и кодов и обратиться в нотариальную контору для заключения договора дарения части квартиры. После заключения договора дарения часть Вашей квартиры перейдет в собственность мамы и она сможет ей распоряжаться на свое усмотрение. Если Вам понадобиться помощь в подготовке документов к сделке, то Вы можете обратиться к нам.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм