Каким договором удобнее оформить сейчас квартиру на меня, чтобы потом не тратить много времени на оформление?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Моя мама проживает одна в квартире, приобретенной по договору купли­продажи на ее имя. Каким договором (дарения или завещания) удобнее оформить сейчас квартиру на меня (ее дочь), чтобы потом не тратить много времени на оформление? Папа проживает с мамой, но прописан в другой квартире (договор купли­продажи на него, туда же вписаны я и мои двое детей). У меня есть брат, проживает в России, претензий пока нет, но его сын живет в Украине...
Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 22 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Согласно ст. 60 Семейного Кодекса Украины, имущество, приобретенное в браке, принадлежит мужу или жене на праве общей совместной собственности. Исключение составляют случаи приобретения имущества на основании договора дарения, по наследству или за личніе средства. Если предположить, что квартира приобриталась Вашей мамой будучи в браке, то это совместная собственность с папой, поэтому для отчуждения квартиры по договору купли-продажи или дарения должно бать нотариальное согласие Вашого папы. Распорядиться квартирой, которая принадлежить Вашим родителям на праве совместной собственности они могут совместно, соответственно, и завещание на эту квартиру можно оформить только от папы и мамы совместно (завещание супругов). Доход, полученный по договору дарения и в результате принятия наследства, облагается одинаково, то есть, если имущество получено от родителей, ставка налогообложения нулевая. Если квартиру Вам передадут по договору дарения – право собственности перейдет к Вам с момента нотариального удостоверения договора дарения. Еслит в Вашу пользу будет составлено завещание, то право собственности перейдет к Вам после смерти родителей и оформления свидетельства о праве собственности на наследство. Обращаем Ваше внимание, что завещание может быть изменено или отменено завещателем, а также при оформлении наследства могут возникнуть наследники, имеющие право на обязательную долю. Исходя из вышеизложенного, рекомендуем Вам переоформить квартиру на Вас, путем заключения договора дарения
Владислава (гость)
Изображение пользователя Владислава.

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос.Я, находясь за границей, отправляла своим родственникам деньги на покупку квартиры, квартира была приобретена с первых рук от застройщика. Оформлена на маму, в данный момент у нас с ними плохие отношения, хочу переоформить квартиру на себя. Каким образом я могу это осуществить? Какой лучше составить договор дарения или купли- продажи? И что включают в себя эти договоры? Заранее благодарна.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм