Нарушение прав совладельцев квартиры при сдаче в аренду комнаты в коммунальной квартире

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Мы являемся одной из сторон совладельцев коммунальной квартиры. Вторая сторона, проживая за границей, сдает принадлежащие им (приватизированные) комнаты в аренду без нашего согласия. Коридор, кухня, санузел итд находятся в совместной собственности.
На какие нормативные документы нам следует ссылаться для отстаивания своих интересов?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 5 лет 21 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Совладелец имеет право самостоятельно распоряжаться своей частью имущества, которая находится в общей частичной собственности (ст. 361 Гражданского Кодекса Украины). То есть он может на собственное усмотрение им распоряжаться, сдавать в аренду, дарить и т. п. Но при этом он не должен нарушать право других совладельцев. Законодатель при этом защитил права совладельцев, определив, что распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности осуществляется согласно ст. 356, ст.358, ст. 360 Гражданского Кодекса Украины. Соседи имеют право сдавать в аренду свои приватизированные комнаты, а пользование санузлом, ванной комнатой, коридором и т.д. должны согласовать с вами и с остальными сособственниками договором о праве совместного использования нежилыми вспомогательными помещениями.
юрий свидерский (гость)
Изображение пользователя юрий свидерский.

могу ли я сдать в наем приватизированную комнату в3-х комнатной квартире по доверенности без права отторжения и могут ли пользоваться квартиранты местами общего пользования

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 42 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. Если в доверенности Вам предоставлено право сдавать недвижимое имущество, то Вы можете это сделать. Что же касается мест общего пользования, то Вам необходимо согласоваит с соседями их порядок использования.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте. Играет ли в данном вопросе роль, что в квартире проживают несовершеннолетние?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 5 дней ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником комнаты, то можете распоряжаться ей на свое усмотрение, включая сдачу в аренду данной комнаты. При сдаче комнаты в аренду не ущемляются права и интересы несовершеннолетних. При этом арендаторы должны соблюдать Правила использования помещений жилых домов.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм