Если квартиранты могут быть в родстве с владельцем, то как они это докажут?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если квартиранты могут быть в родстве с владельцем, то как они это докажут? Кто, вообще, может пользоваться жильем с долевой собственностью, кроме его владельца?
Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 2 года 42 недели ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Родственную связь можно установить по соответствующим документам. Но в Вашем случае мы имели в виду, что квартиранты могут проживать безвозмездно, а родственники они или друзья значения не имеет. В соответствии со ст.159 ЖК Украины предметом договора найма в доме (квартиры), которая принадлежит гражданину на праве частной собственности, может быть как изолированное так и не изолированное помещение, а так же часть комнаты. Жилое помещение сдается нанимателю на определенный срок либо без определения срока. В соответствии с ч.1 ст.162 ЖК Украины плата за пользование жилым помещением в доме (квартире), которая принадлежит гражданину на праве частной собственности, устанавливается по соглашению сторон. Подытожив вышеизложенное можно сказать, что у собственника нет никаких правовых ограничений по сдаче в найм своей комнаты в коммунальной квартире: ни в отношении арендатора, ни в отношении арендной платы.

юрист АН "Город", Л. Фурсова

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм