Продажа коммунальной квартиры в Харькове

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Я собираюсь продать свою часть в квартире, а соседи говорят, что не дадут мне этого сделать. Жить я с ними не могу, они очень склочные люди. Неужели мне придется мучаться всю жизнь?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 35 недель 6 дней ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Если у вас и ваших соседей на каждую комнату отдельно оформлены документы на право собственности, то проблем у вас при продаже не возникнет.
Если же у вас с другими собственниками квартира принадлежит на правах определенных долей, то при продаже вашей части вы должны руководствоваться ст. 356 и ст. 362 Гражданского Кодекса. Т.е. при продаже квартиры вам необходимо будет получить разрешение у соседей. Но завещать или подарить свою комнату и долю в общей собственности можно не спрашивая согласия у остальных собственников.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм