Какая ответственность, если я продам квартиру за наличный деньги

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Какой штраф могут наложить на меня, если я продам квартиру и возьму за нее наличные деньги и не буду морочить себе голову с безналичными расчетами?
Ирина.

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 18 недель 4 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Статьей 163-15 Кодекса Украины про административные правонарушения за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары или услуги (имеется в виду и превышение суммы более 150 тыс. грн.) влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо предпринимателя или юридические особы.
Но за нарушение этого порядка физическими лицами (в данном случае при совершении сделки купли-продажи квартиры за наличные) административной ответственности и штрафов не предусмотрено.
Но хочу обратить внимание, что согласно нормам Гражданского кодекса относительно действительности сделок одним из основных условий признания действительности сделки является ее соответствие закону. Поэтому (при чьей-либо заинтересованности в расторжение сделки), если сделка купли-продажи квартиры, стоимостью более 150 тыс. грн., была проведена в наличной форме, то это является нарушением Постановления НБУ и сделка может быть признана недействительной.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм