Как перестраховаться продавцу квартиры, что деньги будут перечислены покупателем на его счет

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Я продаю квартиру, а с 1 сентября со мной должны рассчитаться на счет в банке. Мне это незнакомо. Я боюсь, что деньги мне не перечислят и я останусь и без денег, и без квартиры. Как мне перестраховаться и можно ли получить деньги за квартиру у покупателя наличными, как это было раньше?
Виктор Федорович.

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 27 недель 5 дней ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Уважаемый Виктор Федорович, с 1.09.2013 года набрало силу постановление Правления Нацбанка Украины «Про установление граничной суммы расчетов наличными» от 06.06.2013 г. №210, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 02.07.2013 г. за №2209/23641, поэтому если продаваемая вами квартира стоит больше 150 тыс. грн., то расчет с вами должен быть осуществлен только в безналичной форме.
Чтобы обезопасить себя, откройте с покупателем расчетные счета в одном банке, это ускорит процедуру перевода денег, кроме этого вы можете просить у покупателя вашего личного присутствия при переводе покупателем денег на ваш расчетный счет, а также лично убедитесь, что покупателю банковские сотрудники выдадут документ, подтверждающий перевод на ваш счет денег.
О формах и технологии безналичного расчета можно посмотреть здесь.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм