Продажа квартиры

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Здраствуйте.Год назад я купил квартиру,а сейчас хочу ее продать.Скажите пожалуйста нужно ли мне при продаже платить 5% т.к.я не прожил три года.Спасибо

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 3 года 36 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. Да, при продаже квартиры Вы должны будете залпатить 5% налог с доходов физических лиц, так как квартира находится у Вас в собственности менее трех лет.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Сабко Анатолий Станиславович (гость)
Изображение пользователя Сабко Анатолий Станиславович.

Здравствуйте. Если можно ответьте мне на такой вопрос, Я купил квартиру в 2010 году у строительной компании в новострое. Акт о госрегистрации выдан 11 ноября 2010 года. В 2011 году я сделал перепланировку квартиры и узаконил ее. Мне выдали новый акт о госрегистрации уже 12 мая 2011 года .Я сейчас хочу продать свою квартиру и что мне тоже нужно будет платить 5-ти процентный налог( ведь собственник не поменялся а была произведена перепланировка квартиры ) Заранее благодарен

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 1 год 2 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Если недвижимость находится менее 3-х лет в собственности, то при её продаже собственник обязан оплатить налог с дохода физического лица в размере 5% от стоимости квартиры указанной в договоре купли-продажи. Время пребывания недвижимости в собственности определяется по государственной регистрации данной недвижимости. Так как государственная регистрация Вашей квартиры состоялась 12 мая 2011 года, то собственно 3 года ещё не истекли и при продаже Вам необходимо будет оплатить налог с дохода физического лица.

Коля (гость)
Изображение пользователя Коля.

Здравствуйте меня интересует вопрос. Есть квартира, при её приватизации участвовали мать и двое детей, один ребенок выписался, сейчас остались там мать и еще 1 ребенок. Можно ли передать в собственность квартиру ребенку, без оформления купли продажи, и без оформления лишних документов?

Марина Шернина

Согласно законодательства Украины отчуждение недвижимого имущества осуществляется только по нотариально удостоверенным договорам. Потому для того, чтобы переоформить квартиру на ребенка необходимо, во-первых получить разрешение органов опеки и попечительства, а затем нотариально оформить договор по отчуждению квартиры – это может быть либо договор дарения, либо договор купли-продажи.

Вопрос посетителя (гость)

Здравствуйте, год назад купила квартиру.Сейчас срочно продаю по цене гораздо ниже чем купила. Должна ли я платить 5% налога если прибыли не было.

Марина Шернина

Так как квартира принадлежит Вам менее 3-х лет, то доход (т.е. денежная сумма, которую Вы получите от покупателя по договору) облагается налогом по ставке 5% в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

Ленар (гость)
Изображение пользователя Ленар.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как продать квартиру, если с одним из собственником нет никакой связи? Человек в неизвестном месте. Квартирой владеют: отец, мать, я (сын), брат (второй сын), моя дочь и бывшая жена, официально мы с ней в разводе, и она уехала, только никто не знает куда. С дочерью связь не поддерживает. Есть ли какой-нибудь вариант продажи в этом случае? Или может переоформление?

Марина Шернина

Без признания через суд данного лица умершим переоформить квартиру Вы не сможете.
В соответствии со ст. 44 ГК Украины, устанавливается опека над имуществом признанного пропавшим без вести лицом, данное имущество не может быть отчуждено, потому признавать человека пропавшим без вести в Вашем случае не имеет никакого смысла.
В соответствии же со ст. 46 ГК Украины физлицо может быть объявлено лицом умершим, если вместе его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течении 3-х лет. Также в течении этого срока не было никаких сведений о месте пребывания лица, невозможно установить жив ли человек, несмотря на все принятые меры.
Если оснований достаточно, то необходимо обратиться в суд для признания лица умершим.
Со дня объявления лица умершим (это день вступления суда в законную силу) открывается наследство и наследники будут иметь право оформить часть квартиры на себя по наследству. Но необходимо учесть, что в соответствии со ст. 47 ГК Украины при оформлении наследства нотариус накладывает арест на данное недвижимое имущество на случай появления лица, признанного умершим на срок в 5 лет. Таким образом, законно продать квартиру Вы сможете только через 5 лет после признания лица умершим и оформления наследства.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для продажи квартиры. Ситуация такая: квартиру на Украине в 1991 году получил мой отец от завода, на котором работал . В 1995 г. квартира была приватизирована. Выдано свидетельство на право собственности. Собственниками являются - мой отец, моя сестра и ее сын. Сестра уехала 14 лет назад в р.Беларусь. Она осталась гражданкой Украины и имеет вид на жительство в р. Беларусь. Ее сын принял гражданство р.Беларусь. Отец сейчас проживает в другом городе Украины, а я - его старшая дочь живу в том же городе, где находится его квартира. Отец и сестра приняли решение продать свою квартиру и поручить это дело мне. Возникли вопросы, как это сделать без приезда сестры и ее сына в Украину? Сестра, ее сын и отец должны сделать доверенности на продажу их частей квартиры на меня? Какие им потребуются документы? Если доверенности в р.Беларусь будут сделаны на русском языке потребуется ли их перевод на украинский и где его можно сделать? Нужно , ли, получать идентиф.коды сестре и ее сыну в Украине, или если доверенность будет на меня, то при оформлении продажи понадобится только мой идентиф.код? Подскажите, какие еще могут быть проблемы? Нужно ли брать сестре разрешение от мужа на продажу своей части квартиры? Он не был там прописан,и не участвовал в ее приватизации. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Марина Шернина

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы Вы могли продать квартиру необходимы Ваши паспорт и идентификационный номер, доверенности от всех собственников, идентификационные номера собственников (Вы должны их получить на каждого собственника по доверенностям), копии их паспортов, правоустанавливающие документы на квартиру, оценка квартиры, справка о составе семьи, технический паспорт на квартиру для передачи его покупателям. Доверенности должны быть нотариально удостоверены, и помимо поручения на продажу, во избежание проблем с подготовкой документов к продаже квартиры, они должны содержать поручение на снятие с регистрации (т.е. выписку), получение идентификационного номера, представление их интересов в органах БТИ, коммунальных предприятиях, а также поручение на заключение предварительного договора с покупателями квартиры, а также поручение на получение Вами денег за проданную квартиру. На данный момент законодательством Украины не предусмотрен обязательный перевод доверенности из Беларуси на украинский язык. Что касается разрешения мужа сестры на продажу ее части квартиры, то оно конечно не нужно, так как часть квартира принадлежит ей на основании приватизации.

Вопрос посетителя Олег (гость)
Изображение пользователя Гость Олег.

Здравствуйте. Осталась квартира от Мамы(она умерла). Квартира приватизирована на двоих(на меня и на нее). Сейчас начну заниматься переоформлением документов только на меня(остался нотариус и лицевой счет в газовой службе). Вопрос: Можно ли уже выставить квартиру на продажу? (есть долг за коммуналку, около 8000 грн., но это в принципе не критично).

Марина Шернина

Добрый день, если Вы уже подали заявление в нотариальную контору о приеме наследства, предоставили все документы, которые у Вас запросил нотариус и Вам осталось только получить свидетельство о праве на наследство, то Вы конечно же можете выставлять квартиру на продажу. Долг за коммунальные услуги не влияет ни на оформление наследства, ни на продажу квартиры

Марк222 (гость)
Изображение пользователя Марк222.

подскажите, для продажи квартиры нужно ли переоформлять свидетельство на право собственности, если умер один из владельцев 5 лет назад. наследники (я и мать) проживали с наследодателем на момент смерти последнего и получается приняли наследственное имущество. какие справки нужны, платится ли 5% в этом случае?

Марина Шернина

В первую очередь Вам необходимо оформить наследство на ту часть квартиры, которая принадлежала умершему. Для этого Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации умершего, предоставить нотариусу весь пакет документов и получить свидетельство о праве на наследство. Правоустанавливающий документ, а именно свидетельство о праве собственности на жилье Вам переоформлять не надо, так как при выдаче свидетельства о праве собственности на наследство нотариус делает отметку на свидетельстве о праве собственности на жилье о переходе части квартиры от умершего к его наследникам. После оформления наследства и подготовки дополнительных документов (оценка квартиры, справка о составе семьи) Вы сможете оформить договор купли-продажи квартиры. Что касается налогообложения, то в данной ситуации при продажи квартиры налог с дохода физ. лица не стягивается, так как квартира была в собственности более 3-х лет, и так как с унаследованного имущества данный налог не взимается.

гость (гость)
Изображение пользователя гость.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Хочу продать квартиру,могу ли я написать доверенность на мужа,чтоб он занимался продажей квартиры,если он является гражданином Российской Федерации.

Марина Шернина

Вы можете дать доверенность на любого дееспособного человека, которому доверяете продавать Ваше имущество. В Вашем случае необходимо учесть только один нюанс, так как муж является нерезидентом, то при оформлении договора купли-продажи он должен будет подтвердить то, что его пребывание на территории Украины легально. Для этого достаточно предъявить нотариусу штамп о прохождении таможенного контроля при прибытии на территорию Украины.

Добрый день! Я купила квартиру в новострое, дом сдан, но документы на право собственности я получу осенью. Т.е. до осени я могу продать квартиру и оформить ее на того, кто ее преобретет. Квартира на рогани, строит ее Жилстрой 1. Однокомнатная, 9 (последний) этаж. Сколько она сейчас стоит?

Марина Шернина

До того, как Вы получите правоустанавливающие документы на квартиру Вы можете оформить договор по переуступке права требования (цессии) другому лицу, т.е. переуступить свои права на квартиру, эти договора заключаются у застройщика при непосредственном его участии. Если же Вы решите продать квартиру после оформления правоустанавливающих документов на неё, то Вам необходимо будет обратитьcz к нотариусу и заключить договор купли-продажи квартиры.
По поводу стоимости Вы можете обратиться к нашим специалистам на электронную почту an_gorod@mail.ru

Зодчий (гость)
Изображение пользователя Зодчий.

Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Я иностранец с бессрочным видом на жительство;
Мне по свидетельству о приватизации принадлежит 1/3 квартиры;
1/2 квартиры принадлежит маме (иностранка без ВНЖ), 1/3 принадлежала маме изначально по свидетельству о приватизации, 1/6 перешла по наследству; на эту 1/2 (1/3+1/6) на меня написана генеральная доверенность;
Оставшаяся 1/6 принадлежит родственникам.

Я хочу продать квартиру и отдать 1/6 стоимости родственникам.

Вопросы:
1. Какой налог мне придется заплатить с продажи?
2. Имеют ли владельцы 1/6 приоритетное право покупки?
3. Могут ли владельцы 1/6 (невыделяемая в натуре часть) препятствовать продаже?
4. Имеют ли право владельцы 1/6 прописаться в квартире без моего согласия?
5. Имеют ли право владельцы 1/6 прописаться если кто то уже прописан.

Марина Шернина

Здравствуйте!
Во-первых, если часть квартиры принадлежит Вам более 3-х лет, то доход, полученный от её продажи налогом не облагается.
Во-вторых, родственники (собственники 1/6 части квартиры) действительно имеют преимущественное право на покупку Вашей части квартиры. И при продаже Вашей части квартиры нотариус потребует от Вас нотариально заверенный отказ сособственников от права преимущественной покупки. Отсюда вытекает ответ на Ваш 3-й вопрос: не давая отказ от покупки и не покупая Вашу часть собственники 1/6 части могут препятствовать продажи Вашей части. При предоставлении документа, подтверждающего право собственности на часть квартиры, собственник 1/6 части квартиры может быть в ней зарегистрирован, Ваше согласие на это не требуется.

Алена Тищенко (гость)
Изображение пользователя Алена Тищенко.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подали документы на наследование квартиры после смерти родителей в 2008г, но допереоформили окончательно в 2015 году, нужно ли в таком случае при продаже квартиры платить 5% налога? Спасибо.

Марина Шернина

Доход, полученный от продажи имущества, полученного по наследству налогом не облагается. Данная норма закреплена в п.1 ст.172 Налогового кодекса Украины.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм