вопросы приватизации

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Нужно ли приватизировать землю? Какие конкретные права и обязанности имеет собственник земли?
Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 4 года 49 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. Прописка в доме - это Ваше право пользоваться домом, то есть там проживать. Но никаких прав на дом у Вас нет. Вы можете вступить в наследство на дом (например, если она завещает Вам свой дом) и в этом случае Вы сможете владеть и распоряжаться домом после смерти бабушки.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителяинна (гость)
Изображение пользователя Гостьинна.

добрый день! подскажите если приватизирован дом на бабушку, а я там прописана но в приватизацию не вхожу я имею право на дом после ее смерти?

Шернина Марина
Добрый день. Если Вы купили квартиру, то правоустанавливающим документом, то есть документом, который подтверждает Ваше право собственности на эту квартиру будет договор купли- продажи , заверенный у нотариуса и зарегистрированный в органах БТИ. Приватизировать квартиру в этом случае Вам не нужно.

Аня_К (гость)
Изображение пользователя Аня_К.

Если я купила в Харькове квартиру, я так понимаю она должна быть приватизирована, но приватизировали её предыдущие владельцы, а мне теперь нужно её приватизировать на меня

Шернина Марина
Добрый день. Из Вашего вопроса следует, что на дом нет никаких правоустанавливающих документов. В таком случае вступить в право наследование нельзя. Изучив все факты и документы возможно вступление в наследство путем обращение в суд. Но об этом можно говорить лишь после полного анализа всех имеющихся нюансов и документов.

Ольга Катанова (гость)
Изображение пользователя Ольга Катанова.

скажите пожалуйста, а можно ли вступить в право наследства и оформить дом на себя не приватизируя его?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 7 лет 28 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009
Приватизировать или нет земельный участок, быть ли хозяином на земле, каждая семья, каждый землепользователь решает для себя сам. Право собственности на землю позволит Вам: Обрабатывать свою землю самостоятельно. Учредить сельскохозяйственное предприятие или другое объединение рыночного типа. Продать, подарить, завещать, обменять свою землю. Полностью распоряжаться выращенной с/х продукцией и получать доход от ее реализации. Передавать землю в аренду, например, другому сельскохозяйственному предприятию или фермеру. Вместе с тем приобретая права собственника земли, Вы берете на себя обязанности, определенные ст. 40 Земельного кодекса Украины, а именно: Использовать свой земельный участок в соответствии с целевым назначением. Использовать землю эффективно, придерживаться требований экологии и природноохранных технологий, повышать ее плодородие. Своевременно платить земельный налог или арендную плату за землю. Не нарушать прав других собственников земельных участников или землепользователей в частности арендаторов. Сохранять геодезические знаки, противоэрозионные сооружения, границы оросительных и осушивающих систем. Не нарушать режим санитарных зон и охранных территорий. Разрешать другим собственникам и пользователям земельных участков проходить по дорогам и автомагистралям, а так же сооружать или ремонтировать знаки и сооружения разграничивающие участки. Не противодействовать проведению необходимых коммуникаций к соседним участкам. Не допускать такого использования своего участка, которое могло бы негативно повлиять на состояние и условия использования соседних участков.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм