Право первой покупки комнаты в коммунальной квартире

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Мне нотариус сказал, что мои соседи имеют полное право купить мою комнату или дать отказ от её покупки. Но они ни покупать не хотят, ни дать мне бумаги, что покупать её не будут. Что мне делать?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 18 недель 4 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Нотариус прав. Продать свою комнату постороннему покупателю Вы сразу не можете. Согласно ст. 114 Гражданского кодекса первоочередное право покупки имеют ваши соседи по коммуналке. В вашем случае вы должны им всем написать заказные письма с уведомлением. В письмах расскажите о том, что вы намерены продать свою комнату другому покупателю. Также обязательно укажите цену за которую вы продаете свою собственность. Если собственники не выразят желание купить вашу комнату, то спокойно продавайте (выждав определенный срок) свою комнату покупателю. Письма же нужно отправлять соседям, чтобы у вас были доказательства, что процедура продажи была соблюдена.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм